Блогер рассказал, как купил iPhone 14 на «Авито» в первый день продаж

. Авитолог сумел обойти блокировку объявлений
Обновлено 19 сентября 2022, 11:29
Justin Sullivan / Getty Images
Фото: Justin Sullivan / Getty Images

YouTube-блогер Арсений Петров сумел купить iPhone 14 Pro на «Авито» в день старта продаж. Платформа ранее массово заблокировала все объявления о продаже новой серии гаджетов, об этом сам блогер сообщил в новом выпуске на канале Wylsacom.

Блогер продемонстрировал, что найти объявление о продаже iPhone 14 на платформе практически невозможно. Десятки подобных публикаций сразу же блокируют алгоритмы «Авито». Многие продавцы пошли на уловку, чтобы обойти систему. Например, в заголовке объявления пишут название смартфона на русском языке: «четырнадцатый айфон».

Спустя некоторое время блогеру все же удалось найти несколько «завуалированных» объявлений по продаже iPhone 14 Pro. По двум из них продавцы не вышли на связь. Удалось дозвониться лишь до автора третьего объявления. Оказалось, что продавец находится в Санкт-Петербурге. Главное условие — 100% предоплата. Арсений Петров оплатил покупку, ее забрали уже знакомые блогера. В комплекте гаджета был чек и все необходимые документы.

Объявления о продаже смартфонов iPhone 14 начали появляться на российских сайтах «Авито» и «Юла», в день старта продаж iPhone. Стоимость смартфонов в зависимости от версии и размера памяти варьируется от 90 тыс. руб. и достигала 550 тыс. руб. Продавцы отмечали, что смартфоны уже в наличии и доступны для самовывоза в Москве.

В конце августа представители «Авито» сообщили, что заблокировали все объявления с предзаказом iPhone 14. Они объяснили, что подобное решение принято из-за высокого риска обмана пользователей. В компании добавили, что эти объявления касаются товаров, которых сейчас нет нигде в мире, тогда как сами публикации содержат требование предоплаты за них.

Поделиться