Назван лучший российский город для гастротуризма

. Рейтинг возглавили Казань, Астрахань и Сочи
Обновлено 19 августа 2022, 09:32
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Названы лучшие города страны для гастротуризма. Почти половина россиян — 47% — отдали первое место Казани, об этом РБК Life сообщили в сервисах «Работа.ру» и «ЮKassa», которые провели собственное исследование.

В тройку лидеров вошла Астрахань, за нее проголосовали 39% респондентов, а также Сочи — 31%. По 26% голосов получили Пятигорск, Минеральные Воды и Владивосток. В топ-10 лучших направлений попали Краснодар (25%), Санкт-Петербург (23%), Калининград (19%) и города Золотого кольца России (15%). За Москву проголосовали лишь 13% респондентов.

Главной причиной, по которой россияне выбирают города для гастрономических поездок, стало наличие необычной национальной кухни в регионе. Ради нее в путешествие готовы отправиться более половины опрошенных россиян — 57%. Еще 39% респондентов заявили, что согласны поехать в другой город, если там можно поесть свежей рыбы и морепродуктов местного улова.

Еще 30% выезжают ради свежих фруктов и овощей. А 23% признаются, что могут отправиться в поездку в город с развитой ресторанной культурой. Столько же ценят местные фермерские мясные и молочные продукты и деликатесы. Каждый пятый опрошенный отметил, что хотел бы познакомиться с интересными традициями и обычаями приема пищи, которые характерны для конкретного региона.

Поделиться