Стала известна стоимость первого белорусского ноутбука

. У устройства будет особый процессор и собственная операционная система
Обновлено 12 сентября 2022, 12:56
president.gov.by
Фото: president.gov.by

Цены на первый белорусский ноутбук, представленный президентом страны Александром Лукашенко 1 сентября, будут начинаться от 1300 белорусских руб. (около 31 тыс. российских руб. по нынешнему курсу). Как сообщает телеканал «Беларусь 1», готовность к серийному производству устройства составляет «фактически 100%».

За эти деньги покупатель получит ноутбук в базовой модификации со стандартным дисплеем диагональю 15,6 дюйма. Цены на остальные варианты гаджета будут зависеть от комплектации.

Массовое производство ноутбуков наладят на минском заводе «Горизонт», который уже давно выпускает не только «скромную линейку телевизоров». Как отмечают на предприятии, электроника «Горизонта» стоит «на крутых европейских авто» и самолетах.

«У нас опыт есть, поскольку телевизоры, мониторы и компьютеры не очень сильно отличаются. И там, и там платы, экраны, корпуса и программы. Есть программирование чипов EMS. Они соответствуют всем стандартам и требованиям и не нарушают лицензионные процессы, лицензионные договоры, которые существуют. Это будет публичный белый продукт, который заинтересует не только страны СНГ», — заявил генеральный директор управляющей компании холдинга «Горизонт» Юрий Предко.

Одним из главных преимуществ ноутбука назвали безопасность. По словам разработчиков, уже есть модели с процессором, которым невозможно управлять извне, что будет способствовать защите информации. Кроме того, на данный момент идет разработка собственной операционной системы для замены тех, что ушли с рынка.

Александр Лукашенко представил первый белорусский ноутбук 1 сентября в рамках открытого урока «Историческая память — дорога в будущее». Президент признался, что в компьютере пока лишь 12% белорусских комплектующих, однако подчеркнул, что к концу 2022 года их доля должна вырасти до 30%.

Поделиться