Россиянка получила «Эмми» за музыку к «Очень странным делам»

. Лена Гликсон отвечала за монтаж саундтрека к сериалу
Обновлено 08 сентября 2022, 09:35
helen.glikson / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: helen.glikson / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Музыкальный редактор из Воронежа Лена Гликсон победила в номинации «Лучший монтаж звука для комедийного или драматического сериала». Гликсон работала над седьмым эпизодом — «Резня в лаборатории Хокинса» — четвертого сезона сериала Netflix «Очень странные дела». Сообщение опубликовано на сайте премии.

«Очень странные дела» — первый опыт работы Гликсон над большим шоу. Девушка отметила в интервью изданию «Сноб», что номинации на «Эмми» она была рада, однако победа «не добавит ей каких-то баллов», потому что работодатели «в первую очередь смотрят на то, с кем и как ты работал».

Лена Гликсон родилась в Воронеже, окончила Воронежский музыкальный колледж имени Ростроповичей, играла в местных мюзиклах. Она рассказала в интервью, что после колледжа решила продолжить обучение за рубежом — поступила в престижный Музыкальный колледж Беркли по направлению «Кинокомпозиция». Во время учебы проходила практику у музыкального редактора Ника Соута. Тот много работал вместе с композитором Рольфом Кентом, подбирая музыку для таких фильмов, как «Блондинка в законе», «Дрянные девчонки» и «Чумовая пятница».

В интервью для портала Tap2eng Гликсон рассуждала о возвращении в Россию. Девушка сказала, что не отказывается от этой идеи. Однако отметила, что в отечественном кинематографе ее профессия не дает тех возможностей для реализации, как в США.

Подробнее о работе музыкального редактора в Голливуде Гликсон рассказывала «Кинопоиску».

Кроме «Очень странных дел» на счету Гликсон работа в качестве музыкального редактора в драме «Звезда родилась» с Леди Гагой и Брэдли Купером, а также в «Джокере» с Хоакином Фениксом.

Поделиться