В Италии нашли три серпа возрастом более 7000 лет. Фото

. Ученые также обнаружили на орудиях каменного века микроостатки растений
Обновлено 05 сентября 2022, 11:31
nature.com
Фото: nature.com

Международная группа ученых под руководством Никколо Маццукко из Пизанского университета обнаружила три деревянных серпа каменного века во время подводных раскопок поселения Ла-Мармотта в Италии. Возраст артефактов датируется эпохой раннего неолита 7570–7165 лет назад, когда люди начали переходить от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Исследование специалистов опубликовано в журнале Scientific Reports.

nature.com
Фото: nature.com

Известно, что раскопки древнего поселения прекратились еще в 2006 году, однако до настоящего времени артефакты так и не были детально исследованы и опубликованы. Как сообщают ученые, первый серп с девятью каменными вкладышами был обнаружен еще в 2000 году, второй артефакт, с восемью вкладышами, — в 2005-м. Третье орудие, снабженное всего тремя вкладышами, нашли в 1996 году.

nature.com
Фото: nature.com

В ходе детального анализа археологи выяснили, что орудия были изготовлены из дуба и древесины таксона из семейства розовые. В качестве клея для скрепления частей серпа была использована смола сосновых деревьев.

Микроскопический анализ установил, что на всех орудиях имеются следы износа. В ходе палеоботанического исследования ученые обратили внимание, что на двух серпах присутствуют микроостатки ячменя и пшеницы, тогда как на третьем артефакте было очень много пыльцы растений из рода омежник, обладающих психотропным действием.

Незадолго до этого стало известно, что археологи нашли уникальный золотой клад на территории Западной Румынии. Здесь была обнаружена могила женщины, жившей за 6,5 тыс. лет до эпохи халколита. В захоронении было 160 золотых колец, две золотые и 800 перламутровых бусин, медный браслет с несколькими спиралями.

Поделиться