В детском парке нашли фундамент старинного храма

. Строение было частью Княже-Владимирского собора
Обновлено 10 августа 2022, 12:50
Князь-Владимирский собор
Фото: Wikipedia

Князь-Владимирский собор

В детском парке Саратова нашли фундамент старинного храма. По данным информационного отдела Саратовского епархиального управления, найденное основание строения является фундаментом Княже-Владимирского собора.

«Некоторые фрагменты фундамента там видны, но очень эпизодично. Это остатки храма, без всяких сомнений, он был расположен как раз на этом месте, кирпич там дореволюционный. Сотрудники нашего отдела уже провели съемку с квадрокоптера, чтобы сделать привязку к местности. Но периметр фундамента визуально слабо виден», — сообщил руководитель историко-архивного отдела Саратовской епархии иерей Кирилл Петрович.

Находку сделали во время реконструкции стадиона. Рабочие обнаружили груды старого красного кирпича. Они выложены в строгий квадрат как раз на том месте, где стоял храм. При помощи дрона служащие епархии сфотографировали это с воздуха.

До революции на месте парка была Полтавская площадь. В 1888 году на ней построили собор имени ее крестителя, святого равноапостольного князя Владимира. Храм возвели на деньги прихожан по проекту архитектора Алексея Салько. В 30-е годы прошлого столетия Княже-Владимирский собор был разрушен. Еще через некоторое время на месте Полтавской площади разбили детский парк.

В июле археологам удалось восстановить структуру поселения XII века из окрестностей Мурома, сообщает Российское историческое общество. Селище назвали в честь ближайшего населенного пункта «Чаадаево 5». Исследователи отмечают, что оно имело сложную планировку: по сторонам центральной улицы были подворья, сопоставимые по размерам с усадьбами столичных древнерусских городов, таких как Владимир, Суздаль, Рязань.

Поделиться