Как прошла традиционная битва томатами в Испании. Фотогалерея

. Фестиваль La Tomatina-2022 провели впервые после пандемии
Обновлено 01 сентября 2022, 09:47
Alberto Saiz / AP
Фото: Alberto Saiz / AP

Улицы испанского города Буньоль окрасились в красный цвет. Там прошел фестиваль La Tomatina, сообщает AP News. Местные жители и гости устроили битву помидорами. Традиционное мероприятие не проводилось три года из-за коронавирусных ограничений.

Битва помидорами в этом году отметила 75-летие. Перед ее началом рабочие выгрузили на улицы более 130 тонн перезрелых томатов. В городской мэрии подчеркнули, что помидоры были собраны вручную, чтобы предотвратить попадание мусора и земли. Входной билет на «Томатину» для гостей города стоил €12, местные жители могли приходить бесплатно. Участие в битве приняли более 14 тыс. человек.

По окончании битвы стены зданий и улицы, на которых происходило сражение, стали красными от томатов. Фасады домов и участников побоища отмывали водой из шлангов. Помимо томатного боя, фестиваль включает также выступления музыкантов, ярмарку, парад и салют.

Фестиваль проводится в честь покровителя города святого Луи Бертрана и Богоматери-заступницы. Начало традиции сражения на томатах было положено в 1945 году. Считается, что первая битва помидорами произошла между местными жителями — в процессе драки на некоем фестивале. В период правления Франко (1939–1975) праздник был запрещен как не имеющий религиозной значимости. С 1980 года помидоры для праздника поставляются городскими властями, а в 2002 году центральное бюро туризма присвоило фестивалю в Буньоле статус международного.

Поделиться