Как прошло открытие Венецианского кинофестиваля. Фоторепортаж

. Образы на красной дорожке, приз для Катрин Денев и ностальгия
Обновлено 01 сентября 2022, 07:00
На фото члены жюри фестиваля: Лейла Хатами, Мариано Кон, Родриго Сорогойен, Одри Диван, Джулианна Мур, Казуо Исигуро, Леонардо Ди Констанзо, а также директор фестиваля Альберто Барбера и президент Венецианской биеналле Роберто Чикутто
Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

На фото члены жюри фестиваля: Лейла Хатами, Мариано Кон, Родриго Сорогойен, Одри Диван, Джулианна Мур, Казуо Исигуро, Леонардо Ди Констанзо, а также директор фестиваля Альберто Барбера и президент Венецианской биеналле Роберто Чикутто

Вечером 31 августа на острове Лидо в Италии открылся 79-й Венецианский кинофестиваль. Запустила смотр новая работа американского режиссера Ноа Баумбаха «Белый шум» по роману Дона Делилло.

Программа смотра в этом году видится одной из самых примечательных и смотрится по-настоящему празднично после двух пандемийных лет, заставивших фестивальную жизнь немного затихнуть. На красной дорожке у Palazzo del Cinema di Venezia появились актеры и режиссеры, известные широкой публике в Европе и за Атлантикой.

Одной из первых перед репортерами появилась звезда «Тора» Тесса Томпсон, которая надела под короткое платье с воланами юбку в пайетках, а в качестве аксессуаров выбрала ожерелье-цепочку и узкие солнцезащитные очки (последним напомнив Рианну на Каннском кинофестивале в 2017-м). За образ отвечал бренд Armani Prive, который традиционно одевает большую часть гостей киносмотра. На открытии среди них также были модели Барбара Палвин и Мэдисин Райан и актриса Грета Ферро.

Впрочем, некоторые бренды предпочитают брать не количеством, а качеством (масштабом звезд): так, Valentino заполучил в клиентки президента жюри Джулианну Мур, подобрав для нее черное боди и накидку в пайетках. Накидки (или их подобия) были и на модели Алессандре Амбросио, чье ярко-розовое платье в цветочках больше напоминало выпускное (хотя, вероятно, задумывалось как ответ тренду на барбикор), и французская актриса Мелани Лоран. Тем временем некоторые гости становятся шоу-стопперами уже по факту своего появления на красной дорожке — неважно, в чем. Это, например, Хиллари Клинтон, Катрин Денев и Грета Гервиг. Первая продемонстрировала вариацию caftan dress, вторая не стала изменять Saint Laurent, а третья появилась в черном (днем — в костюме, вечером — в платье), кажется, оставив все яркие цвета для своего фильма «Барби».

В зрительном зале дефиле продолжилось в ностальгическом ключе — с пленки: на экране показали архивные кадры с фестиваля из разных эпох, начиная с 1930-х и заканчивая современностью. Под аплодисменты аудитории в кадре промелькнули такие фигуры как Орсон Уэллс, Педро Альмадовар, Шон Пенн, София Коппола и другие.

Французская актриса, обладательница Кубка Вольпи за роль в фильме «Вандомская площадь» Катрин Денев получила почетного «Золотого льва» за вклад в кинематограф. Награду ей вручил режиссер Арно Деплешен.

Катрин Денев
Фото: YouTube

Катрин Денев

Коротким включением президента Украины Владимира Зеленского организаторы фестиваля напомнили публике о геополитической ситуации в мире — как и на Каннском кинофестивале, прошедшем в конце мая.

На 79-й Венецианском смотре состоятся мировые премьеры долгожданных проектов — «Не волнуйся, солнышко» Оливии Уайлд, «Кит» Даррена Аронофски, «Целиком и полностью» Луки Гуаданьино.

В жюри фестиваля вошли британский писатель Кадзуо Исигуро, постановщица Одри Диван, иранская актриса Лейла Хатами, а также Мариано Кон, Леонардо Ди Костанзо и Родриго Сорогойен. Председателем в этом году стала американская актриса Джулианна Мур.

Поделиться