1 сентября: что можно и чего нельзя делать в День знаний

. Традиции, приметы, памятные даты
Обновлено 15 декабря 2022, 10:39
Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

Первые звонки в школе для детей, букеты для педагогов и торжественные линейки, которые в этом году опять пройдут не для всех классов в связи с ситуацией с коронавирусом. 1 сентября отмечается День знаний, а у школьников и студентов начинается новый учебный год.

История праздника

В дореволюционной России праздника по случаю начала учебного года не отмечали, рассказывает «Учительская газета». Занятия во всех школах стартовали в разное время. Так, если в городе ребята начинали учиться с окончанием жарких дней, то сельские ученики приходили в классы только по окончании полевых работ, помогая до поздней осени родителям убирать урожай и делать заготовки на зиму. Но даже в те времена 1 сентября уже служило неким ориентиром, поскольку в этот день на Руси начинался новый год. Все изменил император Петр Первый, который постановил начинать календарный год зимой, 1 января.

Свой нынешний статус День знаний приобрел в начале 1980-х, после указа Президиума Верховного Совета СССР, узаконившего дату и атрибутику школьного праздника.

1 сентября по народному календарю

Согласно народному календарю, 1 сентября — Фекла Свекольница, на Руси в этот день в народе начинали убирать созревшую свеклу, которую ценили и за вкус, и за полезные качества. Толченые листья прикладывали к глазам, если требовалось снять воспаление; считалось также, что в сыром виде свекла помогает унять зубную боль. Изначально праздник имел значение только для верующих и был связан с великомученицей Феклой, но со временем его связали с народными традициями, приметами и природными явлениями.

Что надо делать 1 сентября

В первый день осени наблюдали за природой. Теплый ветер в этот день означал, что озимые дадут обильный урожай. На огороде надо собирать свеклу и готовить из нее борщ. Дачникам 1 сентября рекомендуется особое внимание уделить сбору урожая, заготовкам на зиму, подготовке растений к первым заморозкам. В первый день осени в старину было принято подводить итоги года (тогда начинался 1 сентября) — недаром говорят, цыплят по осени считают.

Чего нельзя делать 1 сентября

1 сентября не стоит сплетничать — это может привести к серьезным неурядицам, считалось в старину. Тому, кто собирается в дальний путь, лучше воздержаться от починки одежды и обуви, чтобы не столкнуться в дороге с неприятностями. Нельзя смотреть на огонь — это может привести к болезням глаз или к ухудшению зрения.

Народные приметы на 1 сентября

Листья падают с орешника — пора выкапывать свеклу.

Какая погода на 1 сентября — такой быть и осени.

Южный ветер — к хорошему урожаю овса.

Месяц рогами вверх — к хорошей погоде, вниз — к ненастью.

Утренний туман — к снежной зиме.

События и памятные даты 1 сентября

В 1902 году во Франции на экраны вышел первый в мире научно-фантастический фильм «Путешествие на Луну».

В 1910 году в России было налажено производство грампластинок, тогда в подмосковном селе Апрелевка открылась первая русская фабрика.

В 1939 году произошла Глейвицкая провокация, или операция «Консервы», послужившая поводом к нападению Германии на Польшу, которое стало началом Второй мировой войны.

В 2004 году весь мир потрясло известие о террористическом акте в школе в Беслане в День знаний.

Кто родился в этот день

1 сентября 1875 года родился Эдгар Райс Берроуз, американский писатель, автор серии книг о Тарзане и Джоне Картере.

Российские киноактеры Сергей Гармаш («Беспредел», «72 метра», «12») и Дарья Мороз («Афинские вечера», «Медиатор», «Дом Солнца») в этот день отметят 64 года и 39 лет со дня рождения соответственно.

В 1957 году 1 сентября родилась Глория Эстефан, американская певица кубинского происхождения.

Поделиться