Открытие Московского международного кинофестиваля. Фоторепортаж

. Кто пришел на красную дорожку
Обновлено 26 августа 2022, 19:58
Евгений Миронов и Никита Михалков
Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Евгений Миронов и Никита Михалков

44-й Московский международный кинофестиваль открылся эпопеей Антона Мегердичева «Сердце Пармы» по одноименному роману Алексея Иванова. На церемонии открытия первую награду — приз «Верю» имени К.С. Станиславского — вручили актеру и режиссеру, руководителю МХТ им. А.П. Чехова Константину Хабенскому.

В основной конкурс ММКФ в этом году вошли фильмы из Ирана, Румынии, Турции, Уругвая и Франции. Жюри возглавил актер и руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов.

В программе документальных фильмов представлены США, Гонконг, Финляндия, Япония и Мексика; короткометражные ленты привезли из Аргентины и Кореи. Вне конкурса можно посмотреть картины из Индии и Нигерии, а также мультфильмы, новые сериалы или продолжения уже ставших популярными проектов. Таким образом, в этом году ММКФ сохранил свой статус фестиваля класса А — к нему относят наиболее представительные и престижные смотры мира.

Расписание показов можно посмотреть на официальном сайте ММКФ.

Фестиваль закроется 2 сентября драмой «Решение уйти» корейского режиссера Пака Чхан-Ука, удостоенного за нее Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля. Картина официально выйдет в российский прокат 29 сентября.

Поделиться