27 иллюстраторов были уволены за «уродливые» картинки в учебниках

. Негодование учителей вызвали лица с округлыми глазами и с высокими лбами
Обновлено 23 августа 2022, 13:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Китае уволили 27 сотрудников издательства «Народное образование» за «уродливые», «вульгарные» и «проамериканские» иллюстрации в школьных учебниках. Такое решение стало итогом проверки экспертов из Министерства образования КНР. Специалисты увидели в изображениях также признаки расизма, сообщает China News Service.

Внимание общественности привлекли в том числе изображения, на которых мальчик положил руки девочке на грудь, а другой тянет ее за юбку, и рисунок одного ребенка с татуировкой на ноге. При этом школьники пользуются данными учебниками издательства People's Education Press с 2013 года по всей стране, от провинции Шаньдун на северо-востоке до Юньнани на юге. Однако дискуссия о недопустимости таких иллюстраций поднялась лишь в мае этого года после того, как один из учителей опубликовал в Сети фото учебника.

Некоторые пользователи соцсетей сошлись во мнении, что картинки имеют преднамеренно провокационный характер. Их внимание привлекли перевернутый китайский флаг и одежда, которая, по их мнению, выполнена в цветовой комбинации флага США.

По итогам проверки Министерство образования Китая пришло к выводу, что издательство не понимает образовательного значения иллюстраций в учебниках, а также не имеет системы отбора подходящих иллюстраторов. Сами рисунки там назвали «уродливыми» и не соответствующими эстетическим вкусам общества.

Партийному организатору издательства Хуан Цяну сделали серьезное предупреждение и выговор с занесением в личное дело, а главный редактор издательства и художественная студия, создававшая эти иллюстрации, уволены и отстранены от дальнейшей работы над школьными учебниками.

Поделиться