Рэпера Дрейка назвали рекордсменом по числу поисковых запросов в Shazam

. Канадский исполнитель собрал около 350 млн запросов в поисковом сервисе
Обновлено 08 января 2023, 15:28
Getty Images
Фото: Getty Images

Канадский рэпер Дрейк стал самым популярным музыкантом по количеству поисковых запросов в Shazam, сообщает Variety. Всего исполнитель собрал около 350 млн запросов в сервисе, позволяющем по мелодии определять, что за композиция звучит на данный момент.

Самым популярным треком Дрейка стала песня One Dance, которую пользователи Shazam искали более 17 млн раз. При этом абсолютным рекордсменом среди отдельных композиций назвали песню Monkey Dance австралийской инди-поп-певицы Tones and I, которую идентифицировали в программе 41 млн раз.

В нынешнем году Shazam отмечает свой 20-летний юбилей. Сервис был запущен в Великобритании в 2002 году, когда владельцам мобильных телефонов предоставили возможность распознать мелодию, позвонив по номеру 2580. Затем пользователю нужно было поднести микрофон устройства к источнику звука, после чего на его телефон приходило SMS-сообщение с названием трека и исполнителя.

Первое полноценное приложение для смартфонов появилось в 2008 году, когда вышла программа для iPhone. Сервис Shazam стал одним из первых приложений, доступных в App Store.

Что касается Дрейка, то ранее он побил рекорд The Beatles по количеству синглов, попавших в первую пятерку чарта Billboard Hot 100. В репертуаре канадского рэпера на данный момент насчитывается 30 таких композиций. Рок-группа из Ливерпуля долгое время удерживала рекорд с 29 песнями.

Поделиться