YouTube добавит водяные знаки в видео для борьбы с перепостами

. Особые метки введут для коротких роликов на платформе YouTube Shorts
Обновлено 19 августа 2022, 09:34
YouTube
Фото: YouTube

Платформа по обмену короткими видео YouTube Shorts, конкурирующая с китайской TikTok, начнет добавлять водяные знаки в загруженные видеоролики. Как пишет TechCrunch, нововведение позволит бороться с перепостами тех же материалов на других площадках.

Эти знаки будут автоматически появляться в коротких роликах, созданных при помощи приложения YouTube Studio. Таким образом, пользователь сможет загрузить получившееся видео на другую площадку только с фирменным водяным знаком, который отправит зрителей на оригинальный ресурс.

TikTok использует подобную практику вот уже несколько лет, размещая свой красно-синий водяной знак в каждом видео, загруженном при помощи приложения. При этом метка размещается так, что видео невозможно обрезать, чтобы избавиться от нее.

Нововведение с водяными знаками начнет действовать в YouTube Shorts в ближайшие несколько недель. Сначала метки будут автоматически появляться при использовании десктоп-версии программы, а чуть позже функционал введут и в мобильное приложение.

Ранее стало известно, что «Яндекс» добавил в свой браузер технологию автоматического закадрового перевода на русский язык прямых трансляций на YouTube. Для запуска новой опции пришлось перестроить всю архитектуру закадрового перевода видео. При переводе прямой трансляции одна нейросеть распознает аудио и превращает в текст, другая определяет пол спикера по биометрии. Третья нейросеть выделяет из текста фрагменты, содержащие законченную мысль.

Поделиться