«Кинопоиск» объяснил исчезновение некоторых проектов из библиотеки

. В компании заявили, что продление договоров занимает больше времени
Обновлено 18 августа 2022, 12:50
Shutterstock
Фото: Shutterstock

«Кинопоиск» объяснил, почему из медиатеки сервиса исчезли зарубежные фильмы и сериалы, такие как «Друзья», «1+1», «Интерстеллар» и «Властелин колец». В компании пояснили РБК Life, что продление договоров с партнерами теперь занимает гораздо больше времени, чем раньше.

«Приобретая в свой каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени. К примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney действительно могут быть пока недоступны — это небольшая часть всего каталога «Кинопоиска», — отметили в компании.

В пресс-службе сервиса добавили, что сейчас они расширяют свою библиотеку, в том числе новинками. На платформе уже доступны фантастическая комедия «Все везде и сразу» и драма «Главная роль», участник Венецианского фестиваля 2021 года. Кроме того, 22 августа выйдет «Дом Дракона» — приквел «Игры престолов». Всего на сервисе доступно более 75 тыс. единиц контента, отметили представители «Кинопоиска».

Ранее «Коммерсантъ» обратил внимание на то, что старые иностранные фильмы и сериалы начали исчезать из российских онлайн-кинотеатров. Издание отметило, что Walt Disney, Warner Bros., Sony Pictures, Universal Pictures и другие зарубежные кинопроизводители весной официально остановили продажу лицензий на новинки российским онлайн-кинотеатрам. Видеосервисы заявляли, что библиотеки контента не попали под санкции и остаются доступными.

В конце июля в Министерстве культуры сообщили РБК Life, что в репертуаре российских кинотеатров в ближайшее время ожидается большое количество премьер. Китайский фантастический фильм «Виртуальный солдат» в прокате с 22 сентября (Китай), с 29 сентября в кинотеатрах можно будет увидеть криминальную драму «Ударная волна. Битва за Гонконг» (Китай). В конце октября зрителям представят комедию «Люблю свою собаку» (Южная Корея), а в начале ноября — ужасы «Реинкарнация. Новая глава» (Филиппины).

Поделиться