Ученые собрались возродить вымершего 100 лет назад сумчатого волка

. Специалисты обещают показать первого живого детеныша через десять лет
Обновлено 17 августа 2022, 12:56
Getty Images
Фото: Getty Images

Австралийские ученые из Мельбурнского университета намерены возродить тасманийского сумчатого волка (тилацина), полностью вымершего в 1930-х годах. Специалисты уверены, что им удастся представить общественности первого живого детеныша через десять лет.

Сумчатое млекопитающее собираются возродить благодаря технологии восстановления ДНК при помощи инструмента CRISPR, позволяющего редактировать геном. К программе подключат американскую биотехническую компанию Colossal Biosciences, которая должна предоставить исследователям грант в размере $10 млн, что создаст комфортные условия и позволит «сделать огромный шаг вперед» в рамках проекта по возрождению исчезнувшего хищника.

Над клонированием сумчатого волка будут работать около 50 ученых из Австралии и США. Кроме того, сотрудничество Университета Мельбурна с Colossal Biosciences предполагает развитие нескольких программ по исследованию и защите других австралийских сумчатых животных.

Изначально тилацин водился в материковой Австралии и на острове Новая Гвинея, где он исчез не менее 3 тыс. лет назад из-за болезней, изменения климата и конкуренции с дикими собаками динго. В историческое время ареал обитания животного был ограничен исключительно островом Тасмания. Массовое истребление животного, считавшегося опасным для овец, а также эпизоотия собачьей чумы привели к полному исчезновению тасманийского волка к середине 1930-х.

Программа по клонированию вымершего животного была запущена в 1999 году Национальным австралийским музеем Сиднея. Материалы для извлечения фрагментов ДНК получают из сохранившихся заспиртованных щенков животного.

Поделиться