Останки морских животных, которым 183 млн лет, нашли в Великобритании

. Окаменелости юрского периода в точности воспроизвели строение древних рыб
Обновлено 27 сентября 2022, 12:30
Dr Dean Lomax / Twitter
Фото: Dr Dean Lomax / Twitter

Окаменелости древних морских животных нашла группа ученых во внутреннем слое горных пород на ферме в графстве Глостершир в Великобритании. Возраст останков составляет 183 млн лет, что относится к раннему этапу юрского периода (201–145 млн лет назад).

В течение четырехдневных раскопок специалисты обнаружили более 180 окаменелостей, принадлежащих вымершим видам рыб, насекомых и морских рептилий — ихтиозаврам, белемнитам и аммонитам.

Одной из наиболее впечатляющих находок стали останки рыбы вида Pachycormus. На окаменелости хорошо сохранились ее чешуя, плавники и глазные яблоки. «Я никогда раньше не видела ничего подобного, — сказала участница раскопок Салли Холлингворт. — Вы можете увидеть чешую, кожу, позвоночник — даже его глазное яблоко здесь».

Участник исследования сотрудник Манчестерского университета Дин Ломакс рассказал, что раньше на месте фермы было море, которое чрезвычайно быстро высохло. «Это место весьма примечательно тем, что здесь прекрасно сохранились многочисленные окаменелости древних животных, которые когда-то жили в море, покрывавшем эту часть Великобритании во время юрского периода, — отметил палеонтолог. — Места с подобными окаменелостями редко встречаются в Великобритании. Собранные артефакты наверняка лягут в основу исследовательских проектов на долгие годы».

Участники исследования создали цифровые 3D-модели останков и оставили несколько окаменелостей в музее города Строуд, чтобы все желающие могли ознакомиться с уникальными артефактами и изучить их.

Поделиться