Посмотрите, как авиалайнер чуть не задел туристов шасси при посадке

. Аэропорт в Греции привлекает множество туристов из-за особенностей ВПП
Обновлено 11 августа 2022, 12:28
GreatFlyer/YouTube
Фото: GreatFlyer/YouTube

Аэропорт Скиатос Александрос Пападиамантис в Греции известен своей очень короткой взлетно-посадочной полосой (ВПП), торец которой расположен прямо на морском берегу. В связи с этим воздушные суда при заходе на посадку пролетают на очень малой высоте — прямо над головами местных жителей и туристов. В интернете появилось видео с подобным приземлением, которое очевидцы называют одним из самых низких за всю историю работы воздушной гавани.

Речь идет о пассажирском лайнере Airbus A321neo венгерского лоукостера Wizz Air, пилот которого пролетел всего в нескольких десятках сантиметров над головами многочисленных зрителей, собравшихся для наблюдения за посадкой.

Обложка видео

На видео заметно, как некоторые из них были вынуждены пригнуться, опасаясь, что их заденет шасси самолета. Более того, реактивная струя из двигателей машины подняла с земли облака мусора и пыли, а также опрокинула закрепленную на штативе камеру.

Аэропорт на острове Скиатос пользуется большой популярностью среди так называемых споттеров — людей, увлекающихся наблюдением за самолетами, съемкой и ведением их учета. Воздушную гавань в Греции часто сравнивают с Международным аэропортом имени Принцессы Юлианы на карибском острове Святого Мартина, который из-за особенностей расположения ВПП известен во всем мире как «рай для споттера».

Поделиться
Авторы
Теги