Названы самые популярные смартфоны у россиян в 2022 году

. Всего в первом полугодии было продано более 11 млн штук
Обновлено 10 августа 2022, 08:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Компания в сфере торговли электроникой и бытовой техникой «М.Видео-Эльдорадо» подвела предварительные итоги развития российского рынка смартфонов за первое полугодие. По данным аналитиков, лидером в России стал бренд Redmi. Россияне чаще всего покупали модели Redmi 9A, Redmi Note 10S, Redmi 9C, сообщили РБК Life в пресс-службе компании.

На втором месте по популярности оказался iPhone 11 от Apple, третью строчку рейтинга занял смартфон Galaxy A03 от Samsung. В первом полугодии суммарные продажи гаджетов на российском рынке составили порядка 11 млн штук на сумму около 280 млрд руб.

Ранее компания «М.Видео-Эльдорадо» сообщила о стабилизации цен на смартфоны до уровня февраля—марта 2022 года. В настоящий момент в магазинах представлено около 500 моделей смартфонов примерно 20 брендов. По информации пресс-службы ретейлера, за последний квартал в магазинах расширился выбор гаджетов китайских производителей, среди которых Realme, POCO, Tecno и Infinix.

Также в торговой сети представлены модели наиболее популярных фирм среди россиян — Apple, Samsung и Xiaomi. Например, смартфоны Apple представлены моделями iPhone 13, 12 и 11, SE и XR в наиболее востребованных расцветках по цене от 44 тыс. руб.

4 августа стала известна цена новой модели iPhone 14 — $799, столько же, сколько стоил на момент старта продаж его предшественник, смартфон 13-й серии. При этом компания запланировала продать 95 млн моделей. По данным портала GizmoChina, Apple не намерена увеличивать стоимость гаджета, чтобы подстегнуть спрос на новую модель.

Поделиться