Убытки от отмены тура Little Big оценили в 75 млн рублей

. Эксперт считает, что музыканты успели получить предоплату
Обновлено 28 июля 2022, 11:00
Little Big / ВК
Фото: Little Big / ВК

Потери организаторов от отмены тура Little Big по 25 городам России могут составить 75 млн рублей, при этом, вероятнее всего, группа уже получила свою предоплату в размере около 15 млн, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на мнение музыкального продюсера Дмитрия Ашурова. Гастрольный тур должен был состояться с 27 августа по 10 декабря по 25 городам России.

«Я бы предположил, что концерт в одном городе приносит где-то 3 млн руб. Умножаем это на 25 городов и получаем 75 млн. Миллионов 15 предоплаты музыканты, скорее всего, уже получили. Процентов 10—20 организаторы уже потратили, то есть потеряли где-то 30—40 млн. И это еще не самый худший вариант, ведь очень больших денег стоит пиар-кампания, продажа билетов, все это огромная волокита. К тому же одно дело — временный перенос, другое — полная отмена тура без веских причин», — пояснил собеседник издания.

Об отмене тура группа Little Big известила поклонников в своей официальной группе в «ВКонтакте».

«Братья и сестры. К сожалению, в силу текущих обстоятельств проведение нашего российского тура We Are Little Big, заявленного в прошлом году, не представляется возможным. Очень ждем следующей встречи. И помните, что мы всегда любили, любим и будем любить свою родину и вас», — написали музыканты.

По мнению продюсера Ашурова, Little Big терпят убытки давно, как только музыканты начали высказываться о политике и сняли клип Generation Cancellation. В июне стало известно, что музыканты покинули Россию и уехали в США.

«Скорее всего, Little Big просто подставили организаторов. И непонятно, зачем они соглашались на тур, зная, что займут такую позицию», — добавил Дмитрий Ашуров.

Little Big — панк-поп-рейв-группа, основана в Санкт-Петербурге в 2013 году. Коллектив должен был представлять Россию на «Евровидении-2020», но конкурс не состоялся из-за пандемии. В отборе 2021 года Little Big участвовать не стала.

Поделиться