В Британии объявлен дефицит фиш-энд-чипс

. Из-за роста цен на рыбу 50% знаменитых ресторанов могут закрыться
Обновлено 28 июля 2022, 07:30
Freepik
Фото: Freepik

Половина британских ресторанов фиш-энд-чипс (fish & chips) оказалась под угрозой закрытия из-за роста цен на продукты и энергию, сообщает газета Daily Express. Это происходит на фоне санкций против России.

Фиш-энд-чипс считается традиционным национальным блюдом в Британии, это зажаренная в кляре треска с картошкой, которая подается во всех закусочных и пабах. В стране есть даже Национальная федерация продавцов жареной рыбы (NFFF).

По словам президента NFFF Эндрю Крука, килограмм трески уже подорожал с £8 (€9,5) до £14 (€16,6), после того как правительство обложило 35-процентной пошлиной ввоз морепродуктов из России. Владельцы ресторанов не исключают, что им придется заменить традиционную треску и пикшу хеком и другими видами более дешевой белой рыбы. Около трети всей импортируемой в Великобританию белой рыбы поступает из России, которая контролирует до 45% мировых поставок, отмечает издание.

«Около 5000 закусочных могут оказаться под угрозой закрытия, поскольку торговые точки вынуждены переходить на более дешевые продукты и повышать цены», — говорится в статье.

Опрошенные изданием владельцы закусочных говорят, что в какой-то момент рыба была одним из самых дешевых блюд. Сейчас стало одним из самых дорогих, становится труднее вести бизнес. Поднялись цены на подсолнечное масло, подорожали горох и картофель.

В начале июня телеканал Sky News сообщал , что владельцы ресторанов фиш-энд-чипс попросят Норвегию увеличить поставки белой рыбы в страну, чтобы сдержать цены. В конце июля подавший в отставку премьер Британии Борис Джонсон, призвал владельцев ресторанов фиш-энд-чипс отказаться от российской рыбы.

Поделиться