Куртка побывавшего на Луне астронавта продана за рекордные $2,7 млн

. В этой экипировке Базз Олдрин одним из первых ступил на спутник Земли
Обновлено 08 января 2023, 15:29
NASA
Фото: NASA

Куртка астронавта Базза Олдрина, в которой он ступил на Луну 21 июля 1969 года и совершил часовую прогулку по ее поверхности, была продана по рекордной цене в $2,7 млн. Часть космической экипировки была приобретена неизвестным покупателем на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Изделие стало самой дорогой курткой из когда-либо выставлявшихся на аукционе.

На летной одежде вместе с именем астронавта изображена историческая эмблема первой лунной миссии «Аполлон-11». Куртка выполнена из огнеупорного силиконового материала — бета-ткани, которая раньше часто использовалась при производстве космической одежды.

Всего на торгах продали около 70 предметов, принадлежавших Баззу Олдрину и связанных с его карьерой. В числе лотов были пожизненный абонемент на игры Высшей бейсбольной лиги, огнетушитель с космического корабля и Президентская медаль Свободы. Стоимость всех реализованных вещей составила более $8 млн.

Летные экипировки остальных астронавтов, которые были участниками миссии «Аполлон-11», не были выставлены на аукционе. Костюмы Нила Армстронга и Майкла Коллинза принадлежат Национальному музею авиации и космонавтики Смитсоновского института.

Поделиться