Астрономы нашли Черную дыру в девять раз больше Солнца

. Она находится в «спящем» состоянии и не представляет серьезной угрозы
Обновлено 19 июля 2022, 15:12
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Группа астрофизиков во главе с сотрудником Амстердамского университета Томером Шенаром обнаружила первую «спящую» черную дыру за границами нашей галактики. Найденное пространство находится всего в 160 000 световых лет от Земли. Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Ученые нашли космическое пространство в результате шестилетних наблюдений за туманностью Тарантул в Большом Магеллановом Облаке — галактике-спутнике Млечного Пути. Специалисты обратили особое внимание на звездную систему VFTS 243 — она совершала очень слабые колебания вокруг невидимого объекта, делая полный оборот за 10,4 наших суток. После этого было проведено специальное исследование — алгоритм «распутывания спектра» — оно создано для распознавания космических тел. Ученые пришли к выводу, что обнаруженный объект — черная дыра, которая в девять раз больше Солнца. Ученые объяснили, что на сегодняшний день она не представляет опасности нашей планете, так как находится в «спящем» состоянии, то есть не поглощает материю.

Считается, что такие черные дыры образуются в результате взрывов космических тел, остатки которых могут быть разбросаны в близлежащем пространстве. Однако в этом случае нет никаких признаков взрыва, что может говорить об альтернативном способе образования найденной «спящей» области. «Звезда, сформировавшая черную дыру в VFTS 243, видимо, полностью разрушилась без каких-либо признаков предыдущего взрыва», — рассказал Томер Шенар.

Ученые уверены, что открытие поможет изучить эволюцию звезд и понять механизм образования черных дыр.

Поделиться