Причиной гибели цивилизации майя могла стать засуха

. Это явление привело к нехватке продовольствия и гражданскому конфликту
Обновлено 20 июля 2022, 12:46
Alessandra Sarti / imagebroker.com
Фото: Alessandra Sarti / imagebroker.com

Ученые из Калифорнийского университета предположили, что к гибели цивилизации майя могла привести засуха. Выводы исследования опубликованы в журнале Nature Communications. Специалисты изучали материалы из города Майяпан — крупнейшей политической столицы майя постклассического периода. По мнению исследователей, эта засуха привела к гражданскому конфликту, за которым последовал политический коллапс.

«Многочисленные источники данных указывают на то, что гражданский конфликт значительно усилился в то же время, когда произошла засуха — между 1400 и 1450 годами н.э.», — говорится в исследовании.

Ученые обнаружили, что пока количество осадков в регионе оставалось на достаточном уровне население города росло. Однако длительные засухи привели к росту социальной напряженности, а затем и насилия. Нехватка воды могла повлиять на развитие сельского хозяйства и работу торговых путей — продовольствия становилось меньше. В этот же период усилилось напряжение между соперничающими слоями населения. В конечном счете город Майяпан был заброшен в середине XV века.

Кризис классического общества майя произошел на рубеже I и II тысячелетий нашей эры. Ученые столетиями выдвигают различные гипотезы. Одни полагают, что причинами этого кризиса стали климатические изменения, другие отстаивают идею, что виной послужили внутренние структурные проблемы в обществе майя.

Майяпан представляет собой крупнейшую политическую столицу майя постклассического периода. Он был населен жителями в период с 1100 по 1450 годы и превышал размеры Гватемалы и Мексики. Сегодня Майяпан — это руины древнего города. Археологи обнаружили в нем остатки стены и нескольких тысяч зданий.

Поделиться