К 25-летию гибели принцессы Дианы HBO покажет документальный фильм

. Зрители увидят редкие архивные видеоматериалы
Обновлено 22 июля 2022, 10:41
Mike Lawn / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images
Фото: Mike Lawn / Daily Express / Hulton Archive / Getty Images

Телеканал HBO представит новый документальный фильм к 25-летию гибели Дианы Спенсер. Картину, которая получила название «Принцесса», снял номинант на премию «Оскар» режиссер Эд Перкинс, сообщило издание Deadline.

При работе над фильмом использовались только архивные аудио- и видеоматериалы. Авторы ленты отметили, что хотели таким способом передать атмосферу того времени и рассказать историю принцессы Уэльской на фоне жизни британского общества тех лет.

Одним из продюсеров документального проекта выступил Саймон Чинн (« В поисках Шугармена »). Также участвовали в создании фильма Нэнси Абрахам, Лиза Хеллер, Ванесса Товелл и Анна Кляйн. Мировая премьера «Принцессы» состоялась на кинофестивале «Сандэнс». Лента получила положительную оценку критиков — 80% на Rotten Toimatoes, 67/100 баллов на Metacritic. HBO представит фильм 13 августа.

Принцесса Диана погибла в ночь на 31 августа 1997 года в автомобильной аварии, которая произошла в подземном тоннеле под площадью Альма в Париже. Автокатастрофа унесла жизни сразу троих: на заднем сиденье были Диана и ее спутник, миллионер Доди аль-Файед, а на переднем — водитель. Выжил только телохранитель. Ежегодно в эту дату в Белый сад Кенсингтонского дворца тысячи человек несут цветы, свечи и записки.

Поделиться