Физики нашли новый способ определения времени без часов и календарей

. Универсальные «часы» работают точнее атомных
Обновлено 15 июля 2022, 15:18
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Китайские ученые предложили новый способ определения времени, который кардинально отличается от традиционных календарей и часов, пишет South China Morning Post. Изобретение призван помочь астронавтам узнать актуальную дату, независимо от того, где они находятся в Солнечной системе.

Исследователи предложили выход — использовать центр масс Солнечной системы в качестве источника координат для определения местоположения в космосе, а не на Земле. По данным NASA, измерение с погрешностью на одну тысячную секунды может привести к ошибке расстояния около 297 км. Синхронизировать время между несколькими планетами еще сложнее, так как их относительное положение постоянно меняется.

Также начало времени, полагают исследователи, можно отсчитывать с помощью пульсаров, которые излучают сигналы через равные промежутки времени и считаются даже более точными, чем атомные часы, когда их сигнал достигает этого центра масс. Пульсар — это высокомагнитная нейтронная звезда, излучающая радиосигналы сотни раз в секунду. Ученые ранее предлагали использовать их в качестве индикаторов времени в пространстве. Если бы космические агентства повсеместно приняли эту систему, то определение времени в космосе могло бы стать намного проще, считают исследователи.

Для космических расчетов ученые используют атомные часы. Подобный прибор, который NASA использует для дальнего космоса, как ожидается, будет отставать на одну секунду всего раз в 10 миллионов лет.

Поделиться