В России впервые напечатали магниты на 3D-принтере

. Изделия можно применять в космической отрасли и в бытовой технике
Обновлено 15 июля 2022, 15:17
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Исследователи из российского Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» напечатали на 3D-принтере магниты сложной геометрической формы с максимально улучшенными свойствами. Их показатели ближе всего к литейным аналогам, результаты работы опубликованы в журнале Materials Letters.

В технологии 3D-печати ученые использовали порошок на основе неодима — это редкоземельный металл, а также железа и бора. Порошок сплавили при помощи лазера. В результате разработчики получили постоянные магниты — это изделия, сохраняющие состояние намагниченности в течение длительного времени. Кроме того, оказалось, что при таком способе изготовления удалось добиться сложной геометрической формы с минимальным количеством структурных дефектов и требуемыми свойствами. Руководитель лаборатории «Катализ углеводородов» НИТУ «МИСиС» Александр Громов сообщил, что специалисты сейчас активно работают над новыми импортозамещающими технологиями 3D-печати.

«3D-печать магнитов — совершенно новая область не только в нашей стране, но и в мире. Мы успешно движемся вперед, к разработке новых импортозамещающих технологий 3D-печати практически любого металломатричного мультиматериала, который можно изготовить в виде порошка и который имеет температуру плавления до 3500°C», — пояснил Громов.

По словам исследователей, они смогли увеличить магнитную силу и плотность изделий, напечатанных на 3D-принтере. Эта технология найдет применение при производстве постоянных магнитов как для обычной бытовой техники, так и для высокотехнологичной электроники.

Постоянные магниты применяются в самых разных устройствах. А само изготовление таких изделий — долгий и дорогой процесс. Одним из наиболее перспективных способов создания деталей сложной формы из магнитотвердых материалов является именно 3D-печать.

Поделиться