Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Дальневосточный город-миллионник, США ушли из Кабула. Главное за ночь

На Дальнем Востоке появится город-миллионник, США завершили военную кампанию в Афганистане, сколько силовиков получили сроки за пытки заключенных — в обзоре главных новостей на РБК
Дальневосточный город-миллионник, США ушли из Кабула. Главное за ночь

Глава Минвостокразвития — о первом городе-миллионнике на Дальнем Востоке

На Дальнем Востоке построят новый город — спутник Владивостока на 300 тыс. человек. Вместе с ним и городом Артемом столица Приморья станет первым городом-миллионником в регионе, рассказал в интервью РБК глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Реализовывать проект планируют при поддержке госкорпорации ВЭБ.РФ.

  • Говоря об экономике региона, Чекунков рассказал, почему Северный морской путь будет убыточным на первом этапе эксплуатации, и сообщил, что власти отказались от идеи создать госкорпорацию по экспорту леса на Дальнем Востоке. По его словам, это «больная тема» для Дальнего Востока, так как для многих семей в регионе экспорт леса — вопрос выживания.
  • В интервью РБК Чекунков также рассказал, почему на Дальнем Востоке не нужно строить небоскребы, зачем министерству показатель «человеко-часов-радости», как местные власти планируют увеличить население региона до 8,6 млн человек за четыре года и как регион ведет борьбу за «бюджетную справедливость». Читайте об этом в полной версии интервью.

Чекунков — РБК: «Дальний Восток должен привлекать романтикой и рублями»
Бизнес
Алексей Чекунков

США завершили эвакуацию военных из Афганистана

Спустя почти 20 лет после прихода в Афганистан американские военные покинули эту страну: из Кабула улетел последний самолет с военнослужащими. Продлевать эвакуацию Вашингтон не стал, следуя единогласной рекомендации американского военного командования, заявил президент Джо Байден. По его словам, после прихода к власти в Афганистане движения «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) США вывезли оттуда более 120 тыс. американцев, граждан стран-союзников и афганцев.

  • Пентагон также раскрыл данные о потерях США в Афганистане: 2461 убитых среди военных и гражданских, более 20 тыс. человек раненых. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что, если «Талибан» ждет признания со стороны международного сообщества, эту поддержку придется заслужить соблюдением взятых на себя обязательств.

Условные сроки для силовиков, пытавших заключенных

Комитет против пыток установил 219 фактов жестокого обращения с задержанными и заключенными в России с 2000 года. Из 122 силовиков, осужденных по этим делам, 52 человека (43%) получили условные сроки, следует из доклада комитета (есть у РБК). Средний реальный срок для тех, кому назначили наказание, составил около четырех лет.

  • При этом в 77% случаев СК по итогам первичной проверки по жалобе на пытки отказывает в возбуждении уголовного дела, а в 51% оно так никогда и не возбуждается. Чуть менее чем в четверти случаев дело возбуждается сразу: это, как правило, происходит тогда, когда насилие привело к смертельному исходу, тяжкому вреду здоровью, когда оно было массовым или вызвало широкий общественный резонанс. Официальной статистики по делам о пытках в России нет.

Что еще произошло:

  • В США на встречу с президентом Джо Байденом прилетел президент Украины Владимир Зеленский. Планировалось, что двусторонние переговоры пройдут 31 августа, однако накануне стало известно, что встречу сдвинули на 1 сентября из-за эвакуации американских войск из Афганистана.
  • Число поддельных сайтов театров за месяц выросло более чем в десять раз раз, с 32 до 351, выяснили эксперты BI.ZONE. Через такие ресурсы мошенники крадут деньги у желающих посмотреть спектакль, а сами театры несут репутационный ущерб.
  • Власти Швейцарии отказали России в экстрадиции бизнесмена Владислава Клюшина, основателя и владельца ИТ-компании M13, которая разработала систему мониторинга СМИ для российских ведомств. Его задержали в Швейцарии по запросу США: те обвинили Клюшина в торговле данными компаний Tesla и IBM.
  • Instagram запретит пользоваться сервисом без указания дня рождения. Тем, кто ранее не указал свой день рождения, предложат ввести необходимую информацию, а если они не сделают этого после нескольких напоминаний, то больше не смогут пользоваться приложением. Для проверки достоверности информации о возрасте будет использоваться искусственный интеллект. Он станет анализировать информацию из постов, где пользователя поздравляют с днем рождения.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Производитель Jаgermeister зарегистрировал в России «Ягер»Вино, 11:41
Bloomberg узнал, что в Белом доме настаивают на отставке ЗеленскогоПолитика, 11:35
При пожаре на НПЗ в Уфе пострадал один человекОбщество, 11:33
Два террориста напали на прохожих в ХайфеПолитика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 11:26
Власти Днепропетровской области сообщили о повреждении промпредприятияПолитика, 11:24
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Капитализация крипторынка выросла на 12% после слов Трампа о резервеКрипто, 11:23
Как онлайн-мошенничество обошло наркобизнес по доходам — The EconomistPro, 11:22
ГП признала нежелательной партию ALDE, объединяющую премьеров стран ЕСПолитика, 11:21
В Ростове-на-Дону загорелся вольер с капибарамиОбщество, 11:13
Названы застройщики — лидеры по объемам строящегося жилья в РоссииНедвижимость, 11:06
Во всех регионах России 5 марта проверят системы оповещенияОбщество, 11:05
Как технологии умного дома выходят на новый виток развитияТренды, 11:03