Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Сомнения Кипра из-за паспортов, регионы удлиняют майские. Главное за ночь

Более половины «золотых паспортов» Кипра выдали ошибочно, где выходных в мае будет еще больше, интервью бывшего министра образования Дмитрия Ливанова, поставщики гречки предложили магазинам повысить на нее цены — в обзоре РБК
Сомнения Кипра из-за паспортов, регионы удлиняют майские. Главное за ночь

Кипр усомнился в половине «золотых паспортов»

Власти Кипра незаконно предоставили гражданство в обмен на инвестиции, или так называемые золотые паспорта, родственникам тех, кто вложил средства в экономику государства. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на отчет комиссии, которая была создана по поручению президента страны.

  • Правительство Кипра неверно трактовало законы о получении гражданства, считает комиссия. Из-за этого из 6779 выданных «золотых паспортов» под сомнением оказались более половины — 3,5 тыс. Рассматривались случаи выдачи паспортов с 2007 по 2020 год, в основном их получателями стали россияне.
  • Комиссия нашла и другие нарушения: «полное отсутствие» базы данных для проверки заявителей, уязвимость процесса для политического давления и др. Прямых обвинений в адрес президента или бывших чиновников в докладе нет. Комиссия предложила признать недействительными 66 паспортов, но ее заключение не носит юридически обязывающий характер.
  • Программу выдачи гражданства в обмен на инвестиции в экономику страны Кипр отменил в ноябре 2020 года. Этому предшествовало расследование журналистов, которое показало, что гражданство республики при наличии денег может получить даже осужденный за преступления человек.

Интервью нового ректора МФТИ Дмитрия Ливанова

Политическая активность — часть жизни общества, поэтому со школьниками можно и нужно говорить о политике, считает новый ректор МФТИ, в прошлом министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Однако, по его словам, важно, как ведется этот разговор и «какие мотивации» создает.

  • Ливанов был одним из инициатором реформы РАН, себя в качестве нового ректора МФТИ он считает одним из ее бенефициаров.
  • В интервью РБК Ливанов также рассказал, что думает о новом законе о просвещении и отмененном законе об ограничении контактов с зарубежными учеными, о работе спецпредставителем по Украине и о том, как изменилась за последние десять лет жизнь ученого в России.

Ливанов — РБК: «Не вижу плохого в разговорах о политике со школьниками»
Общество
Дмитрий Ливанов

Некоторые регионы сделали майские еще длиннее

В некоторых российских регионах в мае будет больше выходных — 17, а не 16 выходных дней в месяце, как в других. Связано это с региональными законами.

  • Так, например, в Пензенской и Саратовской областях, в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Адыгее к выходным с 1 по 10 мая добавится выходной еще и 11 мая. На это число выпадает Радоница — церковный день поминовения усопших, который в этих регионах является выходным.
  • Дополнительный выходной будет объявлен 13 мая в Адыгее, Башкирии, Татарстане. Это связано с празднованием мусульманского праздника Ураза-Байрам.
  • Однако не все рады длинным майским выходным. Так, например, более четверти (28,7%) занятых в малом и среднем бизнесе считают, что ежегодные майские выходные не нужны, так как вредят предпринимателям, показал опрос «Мегаплана». 61,6% участников опроса считают, что май — самый трудный для бизнеса месяц: хуже, чем новогодние праздники.

Сегодня: платежная система «Мир» изменит правила конвертации валют по картам, он будет фиксироваться на день проведения платежа вместо даты расчета между банками

Поставщики предупредили о росте цен на гречку

Ретейлеры и поставщики обсуждают повышение цен на крупы, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на представителей поставщиков и торговых сетей («Верный», «Командор», «Руспродсоюз»).

  • В «Верном» газете сообщили, что поставщики предлагают крупы с ростом стоимости на 7,5–15%. В «Командор» также поступают предложения о повышении цены на гречку — на 10–15%, на пшено и овсяные хлопья — на 3–5%. В «Руспродсоюзе», куда входят крупные производители крупы, подтвердили рост цен на гречку на 10%.
  • Минпромторг попросил торговые сети предоставить информацию о динамике цен на крупу, но представитель ведомства утверждает, что министерство просто проводит еженедельный мониторинг стоимости социально значимых продуктов. По его словам, Минпромторг также разрабатывает меры для недопущения роста цен на гречку, но какие именно, он не уточнил.

За какими событиями следить сегодня

  • В Москве Первый апелляционный суд общей юрисдикции рассмотрит жалобу на приговор калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли в убийстве недоношенного младенца и оправдали.
  • В Минске в формате видеоконференции состоится следующая встреча контактной группы по Донбассу.
  • Президент США Джо Байден впервые с момента вступления в должность выступит перед законодателями на совместном заседании конгресса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29