Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

Авиасообщение с Южной Кореей ограничат из-за коронавируса, первое интервью Суркова после отставки, Чечня стала лидером регионального протекционизма, Мария Шарапова ушла из большого тенниса; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Россия ограничит авиасообщение с Южной Кореей из-за коронавируса

В Южную Корею с 1 марта смогут летать только самолеты двух российских компаний — «Аэрофлота» и его «дочки» «Авроры». Пока рейсы туда выполняют также S7 и «Якутия».

  • Авиасообщение решено ограничить для предотвращения завоза в Россию новой коронавирусной инфекции, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Число зараженных в Южной Корее уже превысило 1,2 тыс., 12 человек скончались.
  • Как отмечается, «Аврора» будет выполнять рейсы вплоть до вывоза всех россиян из республики. Граждане, прилетающие в Москву, будут проходить через терминал F аэропорта Шереметьево.
  • Власти также решили продлить до 1 апреля пограничные меры, которые должны были действовать до 1 марта, в том числе запрет гражданам Китая на въезд в Россию.


Сурков объяснил свой уход из Кремля

Экс-помощник президента Владислав Сурков дал первое интервью после своей отставки. В частности, он объяснил причины увольнения, назвал единственный эффективный метод в отношениях с Киевом и допустил обнуление президентских сроков при изменении Конституции.

  • В администрации президента Сурков проработал в общей сложности около 17 лет, в последние годы занимался украинским направлением. «Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился», — объяснил он свою отставку.
  • По словам Суркова, он хотел уйти уже давно, с 2013 года — «просто я не умею заниматься чем бы то ни было дольше пяти лет», — и теперь намерен «практиковать малые политические формы». «А именно — кухонные дебаты. Или выступления в рюмочных для малознакомых собутыльников», — сказал экс-помощник президента.
  • Сурков считает, что Москва может эффективно выстраивать отношения с Киевом только через «принуждение к братским отношениям». Это объясняется тем, что отношения между странами «никогда простыми не были» и Украина была «хлопотным делом» еще во времена Российской империи и СССР.


Счетная палата назвала Чечню лидером регионального протекционизма

Счетная палата выяснила, что большинство российских регионов отдают госконтракты местным поставщикам. В целом по России доля «внутренних» госзаказов в прошлом году составила 65,8%.

  • Реже всего с региональными исполнителями работают в Ненецком автономном округе (7,1%), Ленинградской области (31,8%) и Республике Алтай (35,6%).
  • Сильнее всего региональный протекционизм развит в Чечне (90%), Татарстане (85,4%) и Дагестане (77,6%).
  • В Счетной палате полагают, что такая высокая доля в регионах, существующих за счет федеральных субсидий, может свидетельствовать об отсутствии конкуренции и «избыточности» механизмов протекционизма.

Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Бывшая первая ракетка мира в своей колонке в журнале Vogue объявила о завершении карьеры.

  • «Теннис открыл для меня весь мир, и он показал мне, из чего я сделана сама. <...> Что бы я ни выбрала для следующей главы своей жизни, я буду бороться. Я все еще буду двигаться вперед, буду расти. Теннис, я с тобой прощаюсь», — сообщила Шарапова.
  • Это единственная российская теннисистка, побеждавшая за карьеру на всех турнирах «Большого шлема». Она дважды выигрывала «Ролан Гаррос», по разу — Уимблдон, US Open и Australian Open.
  • С 2004 по 2015 год Шарапова лидировала в списке самых высокооплачиваемых спортсменок мира по версии журнала Forbes. В 2016 году, после того как россиянка призналась в употреблении мельдония, некоторые зарубежные компании приостановили действие заключенных с ней рекламных контрактов.
  • Текущий сезон Шарапова начала на турнире в австралийском Брисбене. В первом раунде она уступила Дженнифер Брэйди из США, а на Australian Open-2020 проиграла Донне Векич из Хорватии.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27