Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что случилось за день. Главные новости РБК

В России стартовало голосование по поправкам в Конституцию, «Аэрофлот» ответил на статью о «люксовых» рейсах, Сбербанк понизил ставки по кредитам, полиция выяснила причину смерти сына Хрущева; главные новости — в обзоре РБК
Что случилось за день. Главные новости РБК

Началась неделя голосования по поправкам в Конституцию

25 июня в России началось голосование по поправкам в Конституцию. По всей стране открылись избирательные участки, но не везде это удалось сделать вовремя, с 8:00. Голосование будет проходить неделю — до 1 июля включительно. 1 июля объявлено выходным днем.

  • Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости «принудиловки», накрутки явки и сбоях при учете голосов. Важнейшей задачей, по его словам, должны стать достоверные и легитимные результаты голосования.
  • Некоторые жители Москвы и Нижегородской области, решившие поучаствовать в дистанционном голосовании, утром не могли зайти на сайт 2020og.ru. В ЦИК сбой в работе портала объяснили пиковой нагрузкой.
  • Некоторые журналисты и активисты сообщили, что им удалось проголосовать дважды — онлайн и на избирательном участке. В ЦИК в этой связи пообещали принять меры, в том числе административные санкции в отношении тех, кто решил проголосовать повторно.

«Аэрофлот» ответил на статью о «люксовых» рейсах за рубеж

По данным «Ведомостей», «Аэрофлот» выполняет «эксклюзивные люксовые рейсы за рубеж», несмотря на ограничения, введенные из-за пандемии. В авиакомпании отказались признать рейсы «люксовыми».

  • Как пояснил официальный представитель «Аэрофлота» Михаил Демин, попасть на них могут только те, у кого есть разрешение на въезд в страну назначения.
  • По его словам, перевозку пассажиров за границу авиакомпания выполняет лишь при наличии мест в салоне лайнеров, используемых для перевозки грузов. Причем билеты на такие рейсы могут купить только те, у кого есть разрешение: дипломаты, граждане иностранного государства, россияне с двойным гражданством и т.д. 
  • С 27 марта Россия приостановила регулярное и чартерное пассажирское авиасообщение с другими странами, однако рейсы по специальным разрешениям выполняются. С конца апреля власти расширяют белый список: выезжать из России могут граждане с двойным гражданством или те, кто едет за границу на лечение, работу, учебу или с целью помочь больным родственникам.

Сбербанк снизил ставки по кредитам

На фоне снижения ключевой ставки ЦБ на 1 п.п., до 4,5%, Сбербанк опустил минимальную процентную ставку по кредиту на любые цели для физических лиц с 12,9 до 11,9%.

  • Как сообщили в банке, на минимальные ставки могут рассчитывать зарплатные клиенты. Также размер ставки будет зависеть от суммы и вида кредита и наличия поручителя.
  • ЦБ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума 19 июня. Сразу после этого ряд банков заявили о планах снизить действующие ставки по кредитным и сберегательным продуктам. Некоторые из них сообщили, что сделали это заранее.

Причиной смерти сына Хрущева стало огнестрельное ранение

Судмедэксперт Джозеф Венделькен сообщил Associated Press, что Сергей Хрущев, сын первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, умер в результате огнестрельного ранения в голову.

  • При этом следствие не обнаружило никаких признаков того, что на погибшего напали, заявил агентству майор полиции города Крэнстон Тодд Паталано. Расследование закрыто, уголовное дело не возбуждено.
  • «Не надо мне рассказывать все сплетни. <…> Он умер от старости. Он уже болел два года», — прокомментировала «РИА Новости» эту информацию вдова Сергея Хрущева Валентина Голенко.
  • О смерти Сергея Хрущева стало известно 18 июня. Его нашли мертвым в его доме в городе Крэнстон, штат Род-Айленд. Он проживал в США с начала 1990-х годов вместе с супругой.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26