Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арест стрелка, рекорды мороженого из России в США. Главное за день

Устроившего расстрел в казанской школе арестовали на два месяца, Россию покинет пресс-секретарь посольства США, кто в Европе быстрее всех оправится от пандемии — главные новости в обзоре РБК
Арест стрелка, рекорды мороженого из России в США. Главное за день

Дело казанского стрелка

В Казани сегодня прошли слушания по избранию меры пресечения для 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившему накануне стрельбу в школе. Его арестовали на два месяца. Ни он сам, ни адвокат против ареста не возражали.

  • Галявиев не стал отвечать на вопросы журналистов. Он признал вину в убийствах, но вместе с тем, как рассказал следователь, был уверен в «обоснованности» своих действий.
  • Атака привела к гибели девяти человек, в том числе семи детей, пострадал 21 человек. Среди раненых есть находящиеся в тяжелом состоянии. В Казань с проверкой прибыли сотрудники центрального аппарата ФСБ, рассказали РБК источники. Выяснилось, что за обеспечение безопасности в школах в республике отвечал один оперативник, хотя обычно такие полномочия распределяют между несколькими отделами.
  • В СК сообщили, что Галявиев неоднократно обращался к врачам в связи с сильными головными болями. В прошлом году ему поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала этого года он стал агрессивным, а его поведение сейчас выглядит неадекватным, что даже мешает проведению следственных действий.

В Казани простились с жертвами стрельбы в школе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Россия вышлет пресс-секретаря посольства США

В список высылаемых из России американских дипломатов попала пресс-секретарь дипломатической миссии Ребекка Росс. Это может быть «местью» за то, что пресс-секретаря российской миссии в Вашингтоне не пустили в США.

  • Источник в МИДе сообщил «Коммерсанту», что Росс попала в список, так как власти США «не пускают в Вашингтон человека, назначенного нами на пост пресс-секретаря нашей дипмиссии». «А США просто вернули поданные этим человеком на визу документы, даже не прокомментировав причину своего отказа. Так что это не российская инициатива», — сказал собеседник издания.
  • Американские дипломаты должны покинуть Россию до 21 мая. Их высылка — ответ на аналогичные действия американской стороны, объявившей персонами нон грата десятерых российских дипломатов. В Белом доме заявляли, что среди них есть «представители российских спецслужб».

Кто быстрее восстановится от последствий пандемии

Еврокомиссия опубликовала экономический прогноз для стран союза на ближайшие годы. В лидерах восстановления окажутся те страны, которые в 2020 году пережили наибольший спад экономик. В целом экономика ЕС должна оправиться от пандемийного кризиса к 2022 году.

  • Испания возглавит тройку лидеров по темпам экономического роста. ВВП Испании должен вырасти на 5,9%. При этом в 2020 году он упал на 10,8% — больше, чем у других европейских экономик. На втором месте по ожидаемым темпам роста в 2021 году — Франция (5,7%), чья экономика упала на 8% в прошлом году, на третьем — Румыния (5,1%), чей ВВП в 2020 году снизился на 3,9%. А вот главным аутсайдером окажется Эстония — там прогнозируется рост в 2,8%. Компенсировать последствия пандемии прибалтийской стране в следующем году не удастся — ВВП Эстонии в 2020 году упал на 2,9%.
  • Экономика стран Евросоюза в целом вырастет в текущем году на 4,2%, в следующем — на 4,4%, следует из прогноза. Эти данные оптимистичнее публиковавшихся ранее. В числе позитивных факторов — эффект отложенного спроса. Не потраченные за время ограничений деньги могут подстегнуть потребительскую активность. Но рост безработицы ЕК считает неизбежным.

Подробнее о том, что ждет экономику Европы после пандемии, — в материале РБК.

В ЕС назвали лидеров по восстановлению экономики от последствий пандемии
Политика
Два туриста возле пляжа Пуэрто-Рико, Гран-Канария, Испания

США оказались крупнейшим в мире покупателем российского мороженого

В первом квартале 2021 года российские производители мороженого в 3,7 раза (по сравнению с январем—мартом 2020 года) увеличили экспорт своей продукции в США. За это время за океан было поставлено 1,9 тыс. т мороженого общей стоимостью $4,7 млн. По объему закупок российского мороженого США опередили Китай и Казахстан.

  • По физическим объемам поставок второе место среди покупателей российского мороженого удерживает Казахстан (986 т), но, если расставлять страны по объемам закупок в денежном выражении, Китай впереди. Также в топ-5 импортеров российского мороженого входят Монголия и Украина.
  • «Самый российский вид мороженого — стаканчик, за рубежом его называют «русский стаканчик». Поэтому данная категория всегда является базовым продуктом. Также к традиционным российским можно отнести «Лакомку», которая востребована среди тех, кто родился на постсоветском пространстве», — рассказывает гендиректор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев.
    США почти вчетверо увеличили закупки российского мороженого
    Бизнес
    Фото:Николай Хижняк / РИА Новости

Что еще случилось сегодня:

  • Одной из причин роста цен на социально значимые продукты в России стала «жадность» некоторых производителей и торговых сетей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Суд рассмотрел сразу три административных протокола по отношению к экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману за участие в несанкционированной акции 21 апреля. Ему назначили девять суток ареста и 30 часов исправительных работ.
  • Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем докладе Владимиру Путину пишет о «катастрофических» последствиях судебных решений для российского бизнеса. Местные органы власти в России в делах против бизнеса по поводу недвижимости периодически манипулируют институтом исковой давности, используя это как повод для изъятия у предпринимателей дорогостоящих активов, утверждает он.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:45
Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину Политика, 18:36
США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть Политика, 18:30