Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Арест стрелка, рекорды мороженого из России в США. Главное за день

Устроившего расстрел в казанской школе арестовали на два месяца, Россию покинет пресс-секретарь посольства США, кто в Европе быстрее всех оправится от пандемии — главные новости в обзоре РБК
Арест стрелка, рекорды мороженого из России в США. Главное за день

Дело казанского стрелка

В Казани сегодня прошли слушания по избранию меры пресечения для 19-летнего Ильназа Галявиева, устроившему накануне стрельбу в школе. Его арестовали на два месяца. Ни он сам, ни адвокат против ареста не возражали.

  • Галявиев не стал отвечать на вопросы журналистов. Он признал вину в убийствах, но вместе с тем, как рассказал следователь, был уверен в «обоснованности» своих действий.
  • Атака привела к гибели девяти человек, в том числе семи детей, пострадал 21 человек. Среди раненых есть находящиеся в тяжелом состоянии. В Казань с проверкой прибыли сотрудники центрального аппарата ФСБ, рассказали РБК источники. Выяснилось, что за обеспечение безопасности в школах в республике отвечал один оперативник, хотя обычно такие полномочия распределяют между несколькими отделами.
  • В СК сообщили, что Галявиев неоднократно обращался к врачам в связи с сильными головными болями. В прошлом году ему поставили диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга. С начала этого года он стал агрессивным, а его поведение сейчас выглядит неадекватным, что даже мешает проведению следственных действий.

В Казани простились с жертвами стрельбы в школе. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Россия вышлет пресс-секретаря посольства США

В список высылаемых из России американских дипломатов попала пресс-секретарь дипломатической миссии Ребекка Росс. Это может быть «местью» за то, что пресс-секретаря российской миссии в Вашингтоне не пустили в США.

  • Источник в МИДе сообщил «Коммерсанту», что Росс попала в список, так как власти США «не пускают в Вашингтон человека, назначенного нами на пост пресс-секретаря нашей дипмиссии». «А США просто вернули поданные этим человеком на визу документы, даже не прокомментировав причину своего отказа. Так что это не российская инициатива», — сказал собеседник издания.
  • Американские дипломаты должны покинуть Россию до 21 мая. Их высылка — ответ на аналогичные действия американской стороны, объявившей персонами нон грата десятерых российских дипломатов. В Белом доме заявляли, что среди них есть «представители российских спецслужб».

Кто быстрее восстановится от последствий пандемии

Еврокомиссия опубликовала экономический прогноз для стран союза на ближайшие годы. В лидерах восстановления окажутся те страны, которые в 2020 году пережили наибольший спад экономик. В целом экономика ЕС должна оправиться от пандемийного кризиса к 2022 году.

  • Испания возглавит тройку лидеров по темпам экономического роста. ВВП Испании должен вырасти на 5,9%. При этом в 2020 году он упал на 10,8% — больше, чем у других европейских экономик. На втором месте по ожидаемым темпам роста в 2021 году — Франция (5,7%), чья экономика упала на 8% в прошлом году, на третьем — Румыния (5,1%), чей ВВП в 2020 году снизился на 3,9%. А вот главным аутсайдером окажется Эстония — там прогнозируется рост в 2,8%. Компенсировать последствия пандемии прибалтийской стране в следующем году не удастся — ВВП Эстонии в 2020 году упал на 2,9%.
  • Экономика стран Евросоюза в целом вырастет в текущем году на 4,2%, в следующем — на 4,4%, следует из прогноза. Эти данные оптимистичнее публиковавшихся ранее. В числе позитивных факторов — эффект отложенного спроса. Не потраченные за время ограничений деньги могут подстегнуть потребительскую активность. Но рост безработицы ЕК считает неизбежным.

Подробнее о том, что ждет экономику Европы после пандемии, — в материале РБК.

В ЕС назвали лидеров по восстановлению экономики от последствий пандемии
Политика
Два туриста возле пляжа Пуэрто-Рико, Гран-Канария, Испания

США оказались крупнейшим в мире покупателем российского мороженого

В первом квартале 2021 года российские производители мороженого в 3,7 раза (по сравнению с январем—мартом 2020 года) увеличили экспорт своей продукции в США. За это время за океан было поставлено 1,9 тыс. т мороженого общей стоимостью $4,7 млн. По объему закупок российского мороженого США опередили Китай и Казахстан.

  • По физическим объемам поставок второе место среди покупателей российского мороженого удерживает Казахстан (986 т), но, если расставлять страны по объемам закупок в денежном выражении, Китай впереди. Также в топ-5 импортеров российского мороженого входят Монголия и Украина.
  • «Самый российский вид мороженого — стаканчик, за рубежом его называют «русский стаканчик». Поэтому данная категория всегда является базовым продуктом. Также к традиционным российским можно отнести «Лакомку», которая востребована среди тех, кто родился на постсоветском пространстве», — рассказывает гендиректор Кореновского молочно-консервного комбината Игорь Московцев.
    США почти вчетверо увеличили закупки российского мороженого
    Бизнес
    Фото:Николай Хижняк / РИА Новости

Что еще случилось сегодня:

  • Одной из причин роста цен на социально значимые продукты в России стала «жадность» некоторых производителей и торговых сетей, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • Суд рассмотрел сразу три административных протокола по отношению к экс-мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману за участие в несанкционированной акции 21 апреля. Ему назначили девять суток ареста и 30 часов исправительных работ.
  • Бизнес-омбудсмен Борис Титов в своем докладе Владимиру Путину пишет о «катастрофических» последствиях судебных решений для российского бизнеса. Местные органы власти в России в делах против бизнеса по поводу недвижимости периодически манипулируют институтом исковой давности, используя это как повод для изъятия у предпринимателей дорогостоящих активов, утверждает он.
СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43