Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Госпереворот в Гвинее, первая победа при Карпине. Главное за выходные

В Гвинее спецназ организовал госпереворот, московский суд запретил показывать в поиске «умное голосование», сборная России по футболу одержала первую победу под руководством Карпина. Главные новости за выходные — в подборке РБК
Госпереворот в Гвинее, первая победа при Карпине. Главное за выходные

Военные устроили госпереворот в Гвинее

Спецназ под командованием полковника Мамади Думбуи заявил, что захватил 83-летнего президента страны Альфу Конде. Военные опубликовали видеообращение, в котором Думбуя объявил о роспуске правительства, приостановке Конституции и закрытии границ.

  • Минобороны страны сообщило, что президентская охрана и силы безопасности успешно отразили нападение мятежников.
  • Reuters cо ссылкой на очевидцев и журнал Jeune Afrique со ссылкой на источники сообщили о стрельбе и отрядах военных на улицах столицы страны Конакри.
  • Посольство России в Гвинеи попросило россиян, находящихся в стране, не выходить из дома.

Суд запретил Google и «Яндексу» выдавать в поиске «умное голосование»

Арбитражный суд Москвы запретил Google и «Яндексу» показывать в поисковой выдаче словосочетание «умное голосование». Одноименный проект несколько лет назад запустил оппозиционер Алексей Навальный. Он поддерживал голосование за альтернативного кандидата, который имеет больше шансов победить кандидата от правящей партии. Несколько рекомендованных «Умным голосованием» кандидатов побеждали на выборах в своих округах.

  • Летом Роспатент закрепил товарный знак «Умное голосование» за ООО «Вулинтертрейд», торгующим овечьей шерстью. Эта компания и подала иск к Google и «Яндексу».
  • Экс-директор прекратившего существование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан в России иноагентом, а также экстремистской организацией и запрещен) Иван Жданов назвал решение суда незаконным, поскольку «Умное голосование» — не предмет коммерческого оборота.

Глава Минвостока заявил о хайпе на городе-спутнике Владивостока

Проект города-спутника Владивостока, благодаря которому столица региона может стать миллионником, инициировали еще в прошлом году, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. «Извините за такое слово вульгарное, хайпанули на городе-спутнике, хотя это просто крупный проект по строительству недвижимости на принадлежащей нашей корпорации территории», — сказал он. По словам Чекункова, среди названий этого спутника рассматривались Надеждинский и ДНС-Сити.

  • В свою очередь, глава Минобороны Сергей Шойгу предложил построить новые города в Сибири и туда же перенести столицу. Однако вице-премьер и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев считает, что сначала нужно привести в порядок существующие города.
  • РБК спросил у участников Восточного экономического форума, как они относятся к идее построить новые города и готовы ли они в них ехать. Глава Сбербанка Герман Греф назвал инициативу очень правильной, так как она позволит «уйти от хаотичной застройки вокруг предприятий». Такие новые красивые идеи — мощный драйвер к дополнительному развитию, отметил председатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.
  • В то же время бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что новые города-миллионники не нужны. «Большие агломерации неудобны для жизни и невыгодны с экономической точки зрения. На Дальнем Востоке нужен десяток городов, а не один большой город и все остальное — пустошь», — заявил он.

«Надо спросить у супруги»: готовы ли участники ВЭФа ехать в новые города
Экономика
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Первая победа сборной России при Карпине

Сборная России со счетом 2:0 обыграла команду Кипра в матче квалификации к ЧМ-2022. Это первая победа при новом главном тренере Валерии Карпине.

  • Голы забили Александр Ерохин и Рифат Жемалетдинов. Результативными передачами в обоих случаях отличился Федор Смолов, который вышел в стартовом составе впервые с 2018 года.
  • Несмотря на победу, Карпин остался недоволен игрой сборной. По его словам, она была хорошей только в первые 15 минут. Не до конца устроило качество игры и главу РФС Александра Дюкова. В то же время он отметил, что команда победила и тем самым выполнила свою задачу.
  • Сами футболисты поблагодарили болельщиков и отметили, что благодаря их поддержке играли, как дома. Смолов добавил, что на игру сильно повлияла жара, и назвал эту встречу «тяжелым выездом».

«По качеству игры есть вопросы». Что говорили после матча сборной России
Спорт
Фото:Стрингер/ТАСС

Что еще произошло за выходные

  • Число заболевших COVID-19 в России с начала пандемии превысило 7 млн.
  • Правительство расширило список наиболее востребованных профессий в экономике. В него добавили 55 специальностей, в том числе сестринское дело и агрономию, а также 35 профессий, в частности графический дизайнер. Обучающиеся получили право претендовать на стипендию 4 тыс. руб.
  • Безработица среди женщин с детьми младше семи лет пошла на спад после десятилетнего рекорда. В прошлом году показатель достиг максимума — 7,7%, а за второй квартал 2021 года он составил 6,9%.
  • В субботу в Москве у памятника Грибоедову на Чистых прудах прошла акция протеста, а у памятника Станиславскому — пикеты в поддержку СМИ-иноагентов и оппозиционера Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо», семерых пикетчиков задержали.
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:51
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57