Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Архив Пандоры», кончится ли в России золото. Главное за ночь

В «архивах Пандоры» нашлись офшоры Чемезова, Грефа, Эрнста, Зеленского, Шакиры и Элтона Джона; что нужно делать, чтобы в России не кончилось золото; как в Черногории жил Тельман Исмаилов, пока его искал Интерпол, — в обзоре РБК
«Архив Пандоры», кончится ли в России золото. Главное за ночь

Что журналисты узнали об офшорах из «архива Пандоры»

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал доклад «Архив Пандоры» о возможной причастности мировых лидеров, их приближенных, чиновников и бизнесменов к офшорным схемам. Этот доклад — результат работы более 600 журналистов из 150 медийных организаций (Би-би-си, The Washington Post, Le Monde и другие). Они более двух лет изучали 11,9 млн конфиденциальных документов, которые в результате утечки оказались в распоряжении ICIJ.

  • В расследовании упоминаются российские политики и бизнесмены. Это гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст, глава Сбербанка Герман Греф, акционер банка «Россия» Светлана Кривоногих и семья главы «Ростеха» Сергея Чемезова.
  • В докладе также фигурируют президент Украины Владимир Зеленский, который, как считают его авторы, до сих пор может получать прибыль от доли в офшорных компаниях, президент Чехии Андрей Бабиш, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его жена, а также 14 глав латиноамериканских государств, трое из которых сейчас находятся у власти.
  • Не остались без внимания и звезды шоу-бизнеса и спорта. Так, авторы расследования нашли офшоры барабанщика группы The Beatles Ринго Старра и сэра Элтона Джона, топ-модели Клаудии Шиффер, певицы Шакиры и певца Хулио Иглесиаса, а также тренера «Реала» Карло Анчелотти.

Кто еще из политиков, звезд и бизнесменов вошел в «Архив Пандоры» — читайте в полной версии материала на РБК

Что стало известно из утечки «архива Пандоры»
Политика
Фото:ICIJ / Facebook

Интервью главы «Полюса» Павла Грачева

Золотодобывающая отрасль России через 10–20 лет может столкнуться с недостатком запасов, заявил в интервью РБК гендиректор крупнейшей российской золотодобывающей компании «Полюс» Павел Грачев. По его словам, текущие запасы золота в стране — около 7,5–8 тыс. т, а производство металла держится на уровне 330 т в год. Гендиректор «Полюса» рассказал, что нужно делать, чтобы избежать такого сценария.

  • Грачев также рассказал РБК, на сколько лет хватит запасов самого «Полюса», на какую цену золота ориентируется компания, как развивает месторождение Сухой Лог, зачем ей месторождение Кючус в Якутии и почему золото не похоже на биткоин.

О личных инвестициях гендиректора «Полюса», о роли, которую в управлении компанией играет основной владелец Саид Керимов, читайте в полной версии интервью:

Глава «Полюса» — РБК: «Золото — это квазиденьги»
Бизнес
Павел Грачев

Подробности о жизни Исмаилова, которого искал Интерпол

Бывший владелец ресторана «Прага» и Черкизовского рынка Тельман Исмаилов, которого 1 октября задержали в Черногории по запросу России, до этого три года свободно жил в стране, несмотря на то, что был в розыске Интерпола, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. В России его заочно арестовали в России в 2017 году по делу об убийстве бизнесменов Владимира Савкина и Юрия Брилева. По этому делу приговорили к 17 годам заключения брата Тельмана Исмаилова Рафика.

  • Со слов собеседников газеты, Тельман Исмаилов жил в арендованном особняке в столице страны Подгорице, причем в нескольких минутах езды от его дома находились управление полиции страны и здание МВД. Несмотря на международный розыск, бизнесмен вел открытый образ жизни и не пользовался охраной. Собеседники издания полагают, что ему помогли знакомства среди руководства страны.

Что еще произошло:

  • Следственный комитет заподозрил бывшего главу Владивостока Олега Гуменюка в получении взятки в особо крупном размере от ритуального предприятия «Некрополь». Гуменюк задержан.
  • Глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний Гао Фу считает, что человечество в будущем столкнется с новым «вирусом X», характеристики которого пока не известны, и предложил принцип взаимодействия для подготовки к борьбе с ним.
  • Под Калугой к 2024 году откроют производство вакцин против ротавирусной инфекции. Для этого «Фарм Эйд» — совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и дубайского производителя вакцин Ishvan Pharmaceuticals — приобрело у компании «НоваМедика» участок в индустриальном парке Ворсино.
  • Банки подали заявки на право выдачи семейной ипотеки на ₽1,27 трлн, превысив доступный лимит на 42%, оценил «Дом.РФ». Более 75% новых объемов получили Сбербанк и ВТБ. Спрос на субсидируемую государством программу вырос после расширения круга получателей.
  • В Оренбургской области полицейские задержали подозреваемого в убийстве трех студенток медицинского колледжа Александра Лазарева.
  • Парламент Японии утвердил Фумио Кисиду, главу правящей Либерально-демократической партии, в качестве нового премьера страны. Ранее он занимал посты министра обороны, министра иностранных дел и министра по делам Окинавы и «северных территорий», под чем в Японии подразумевают Курилы.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44