Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Херсонской ВГА призвал Путина поддержать решение референдума

Владимир Сальдо
Владимир Сальдо (Фото: SALDO_VGA / Telegram)

Глава администрации Херсонской области Владимир Сальдо призвал президента Владимира Путина поддержать решение жителей региона на референдуме о вхождении в состав России. Обращение опубликовано в телеграм-канале администрации области.

«От имени общественности и жителей Херсонской области, осознавая многовековую историческую и неразрывную связь с многонациональным народом Российской Федерации, с целью определения международной правосубъектности просим вас, глубокоуважаемый Владимир Владимирович, при принятии решения на референдуме поддержать выбор жителей Херсонской области о самоопределении и вхождении в состав Российской Федерации», — говорится в обращении.

В Кремле запланировали заявление Путина по референдумам
Политика
Владимир Путин

Ранее источники РБК, близкие к администрации президента, рассказали, что Путин может выступить во вторник, 20 сентября, по поводу референдумов на территориях ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Выступление ожидается до конца дня; что именно скажет глава государства, собеседникам РБК неизвестно.

20 сентября о решении провести референдумы о вхождении в состав России с 23 по 27 сентября сообщили руководители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Администрация Херсонской области опубликовала текст обращения общественного совета, в котором говорится, что организация изучила поступившие обращения и пожелания и пришла к выводу об «острой необходимости немедленного проведения референдума».

Вашингтон, Анкара и Берлин уже заявили, что не признают результатов референдумов. Президент Франции Эмманюэль Макрон в ближайшие дни собирается провести переговоры с Владимиром Путиным. Макрон также заявил, что международное сообщество не признает итоги референдумов о вхождении в состав России. Сам процесс голосования он назвал «пародией». «Если бы идея референдума в Донбассе не была такой трагичной, это было бы смешно», — сказал французский лидер. Кроме того, Макрон заверил, что Париж продолжит поддерживать Киев и поставлять Украине оружие.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09 дек, 23:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09 дек, 23:17
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 09 дек, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 09 дек, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 09 дек, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 09 дек, 22:45