Видео
01 ноября, 05:50
Обложка видео
Роль интеграторов на российском рынке в новых реалиях

На форуме РБК Tech в Москве участники обсуждали вопросы цифровизации различных отраслей. Сегодня региональные компании переходят от точечных экспериментов к комплексной трансформации, где ключевую роль играют интеграторы. Подробнее об этом поговорим с Владимиром Волковым, вице-президентом по работе с крупными корпоративными клиентами Ростелекома.

Описание материала
Теги

Алина Танатарова, обозреватель:
— Владимир, с какими основными вызовами сегодня сталкиваются региональные компании при цифровой трансформации?

Владимир Волков, вице-президент по работе с крупными корпоративными клиентами Ростелеком:
— Мы это называем цифровое неравенство на уровне регионов. Есть регионы-лидеры, где и представленность региональных игроков, которые могут предоставлять разного рода решения, сильно выше, чем в других регионах, где цифровая представленность решений низкая. Второе, с чем сталкиваются наши уважаемые клиенты, как я их называю, это необходимость импортозамещения и импортонезависимость. К сожалению, опять-таки на региональном уровне не все компании так работают. Особенно если это крупный региональный бизнес. Ну и, собственно говоря, третье — это технологические барьеры. Это интеграция любого решения в текущий IT и инфраструктурный ландшафт нашего уважаемого клиента. Вот эти три, наверное, основных фактора, с которыми сталкиваются наши региональные клиенты.

— Какие отрасли сегодня особо нуждаются в цифровизации и, самое главное, какие технологии востребованы?

— Буквально все отрасли нуждаются в цифровой трансформации. Это связано и с демографией, это связано и с тем, что население устаревает, и это связано с тем, что нужно повышать эффективность. И, исходя из этого, мы как Ростелеком работаем буквально со всеми отраслями нашей большой страны. В приоритете, конечно, у нас добыча, в приоритете у нас вся промышленность, в приоритете у нас все, что касается агропромышленного комплекса. И те решения, которые мы в том либо ином виде поставляем нашим уважаемым клиентам, они нацелены как раз на повышение эффективности.

— Наверное, это очень сложные решения. Как же все-таки их масштабировать на всю страну?

— Вы правы, это правда сложные решения. И для того, чтобы проводить ту либо иную цифровую трансформацию на Дальнем Востоке, ее невозможно делать из Москвы. То же самое на Волге или где-то еще. Мы пошли по следующему пути. Мы сформировали региональные команды 16 крупнейших экономик нашей страны региональных, где самый высокий уровень внутреннего регионального продукта. Это люди, которые физически находятся непосредственно в тех городах, в которых, мы считаем, им необходимо находиться. И это те команды, которые находятся face to face рядом с клиентом. И которые, собственно говоря, и занимаются непосредственно и интеграцией, и рассказывают, в чем суть решения, и какие выгоды клиент от этого получит, или какие задачи мы решим, как мы повысим эффективность, как можно переиспользовать тот людской капитал, который у него есть, на другие задачи. Это команда, сидящая на земле. И только так, собственно говоря, мы поняли несколько лет назад, можно эту историю продвигать.

Все выпуски программы