Регионы РФ ввели в эксплуатацию свыше 100 жилых долгостроев с начала года

Обновлено 10 октября 2023, 12:18
Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

С января 2022 года силами российских регионов были достроены и введены в эксплуатацию 103 проблемных объекта, благодаря чему 10,4 тыс. граждан смогут получить или уже получили квартиры. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

По его словам, в первом квартале 2022 года в эксплуатацию ввели 36 долгостроев, во втором — 41. Еще 26 объектов ввели за неполный третий квартал.

Указанные дома находятся в Липецкой, Кировской, Саратовской, Ростовской, Ивановской, Волгоградской областях, Башкортостане, Севастополе, Красноярском, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ханты-Мансийском округе. Самый крупный долгострой — в микрорайоне «Елецкий» Липецка, в котором при помощи региональных механизмов ФРТ восстановили в правах 513 дольщиков.

Тимофеев добавил, что сейчас в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО) остаются 676 долгостроев, по которым права граждан должны быть восстановлены силами субъектов.

«Для восстановления прав пострадавших дольщиков субъекты вправе воспользоваться различными механизмами — предоставить гражданам компенсационное жилье, выплатить компенсации, либо завершить строительство объекта с привлечением инвестора», — пояснил топ-менеджер ФРТ.

Фонд развития территорий был создан в конце 2021 года путем объединения Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства и Фонда содействия реформированию ЖКХ. Одна из ключевых задач ФРТ — мониторинг соответствия застройщиков требованиям 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Стоит отметить, что западные санкции и связанные с этим ограничения не оказали сильного влияния на ход работ по достройке проблемных объектов. «Глобально мы проблему с подрядчиками не видим, — уточнил Тимофеев. — В тоже время есть некоторые проблемы по тем проектам, где было предусмотрено импортное оборудование, например, насосы на котельных, горелки или другая автоматика. В этих случаях мы оперативно меняем оборудование и находим отечественные аналоги».

По словам главного управляющего директора ФРТ, это приводит к перепроектированию ряда узлов на объектах, а также к увеличению сроков выполнения строительно-монтажных работ, однако сдвиги тут небольшие.

Благодаря решениям, принятым набсоветом ФРТ, свое жилье получили уже 2,9 тыс. человек, а компенсацию выдали 14,2 тыс. дольщикам. Права еще 13,8 тыс. человек восстановили за счет привлечения новых инвесторов, предоставления компенсационных квартир и выплат. Всего в 2022 году ФРТ планирует восстановить права 47 тыс. пострадавших дольщиков.

Поделиться