Перейти к основному контенту
Финансы ,  
36 

ФАС подготовила запрет на повышение комиссий за межрегиональные переводы

Изменения законодательства коснутся в первую очередь Сбербанка, который взимает за межрегиональные переводы 1%
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба завершила разработку законопроекта, в котором предлагается запретить устанавливать повышенный размер комиссий для переводов денег между счетами и вкладами, открытыми в разных подразделениях одного банка. Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Изменения предлагается внести в ст. 29 закона «О банках и банковской деятельности». В соответствии с поправкой взимаемые комиссии должны быть одного размера вне зависимости от того, внутри одного подразделения банка или между разными подразделения переводятся деньги.

Сбербанку предложили уравнять комиссии за переводы между регионами
Финансы
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

О разработке поправок стало известно в начале месяца. Глава ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров говорил РБК, что изменения в законодательство коснутся в первую очередь Сбербанка, поскольку другие банки в основном не устанавливают комиссии за межрегиональные переводы. Сбербанк, который занимает на рынке денежных переводов 94%, взимает за переводы вне одного региона 1% (но не более 1 тыс. руб.), а переводы внутри региона — бесплатны.

В январе Банк России, Минфин и ФАС предложили правительству внести изменения в закон, которые должны запретить кредитным организациям устанавливать разные комиссии за переводы в другие регионы в рамках одного банка.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Лента новостей
7 шагов против выпадения волос РБК и Пантовигар, 17:43
Ялта или Светлогорск: узнайте курорт по достопримечательности Недвижимость, 17:37
Глава Бурятии заявил о проверке «дружинников», задержавших женщину на МЦК Политика, 17:27
WSJ узнала, что Израиль запланировал 14-дневную операцию против Ирана Политика, 17:26
«Ювентус» продлил контракт с главным тренером Спорт, 17:25
Flydubai отменил 22 рейса в Дубай из России Общество, 17:22
«Глазами инженера»: как экскурсионный хобби-проект вырос до экосистемы РБК и VOYAH, 17:20
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
«Реал» купил 17-летнего футболиста сборной Аргентины за €45 млн Спорт, 16:57
Украина получила 1200 тел погибших военных⁠ Политика, 16:55
Пашинян исключил отказ Армении от присутствия российских войск Политика, 16:50
Почему Павелецкая — новый район больших возможностей РБК и Pioneer, 16:30
Нетаньяху запланировал разговор с Путиным насчет конфликта с Ираном Политика, 16:30
Вторая ракетка России проиграла чемпионке Australian Open в Лондоне Спорт, 16:22