Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ повысил лимит переводов за рубеж до $1 млн в месяц

Ранее сумма, которую физлица могли переводить за границу, не должна была превышать $150 тыс. Набиуллина накануне заявила, что регулятор думал об отмене лимита, «но для этого необходимо менять законодательство»
Евро/Рубль EUR/RUB ₽53,688 -4,13%
Здание Центрального Банка России
Здание Центрального Банка России (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

С 1 июля физические лица — резиденты России смогут переводить на свой счет в зарубежном банке или другому человеку за границей до $1 млн в месяц или эквивалентную сумму в другой иностранной валюте, сообщает Центробанк.

Такую же сумму смогут переводить физлица — резиденты из стран, которые российское правительство считает дружественными. Ранее лимит составлял $150 тыс. Банк России заявил, что его решили повысить «в связи с устойчивым положением на внутреннем валютном рынке».

В начале марта ЦБ ограничил переводы физлиц за границу суммой $5 тыс. в месяц. Решение было принято вскоре после начала российской военной операции на Украине и первых ответных санкций стран Запада. С апреля лимит был повышен до $10 тыс., а с середины мая — до $50 тыс.

Набиуллина объявила о планах ЦБ повысить лимит на переводы за рубеж
Финансы
Фото:Beawiharta Beawiharta / Reuters

С 7 июня россияне и граждане из дружественных стран получили возможность переводить со своих счетов за границу до $150 тыс. в месяц. Все нерезиденты по-прежнему могли переводить за рубеж деньги, которые они получают в качестве зарплаты. Регулятор сохранил введенный в апреле запрет на переводы за рубеж средств физлиц и юрлиц — нерезидентов из недружественных стран со счетов российских брокеров.

О готовности ослабить ограничение на переводы за рубеж накануне заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. По ее словам, регулятор даже думал над тем, чтобы отменить лимит, «но для этого необходимо менять законодательство».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:37
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Недвижимость, 15:33
В Коми отстранили начальника центра подготовки МВД после пожара Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шевченко и Логинов выиграли спринты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:28
СК назвал причину взрыва в учебном центре МВД в Сыктывкаре Общество, 15:27
Главу «Куршской косы» отправили под домашний арест Политика, 15:27
Путин и Пезешкиан обсудили деэскалацию напряженности вокруг Ирана Политика, 15:24
Медведев назвал число заключивших контракт в 2025 году Политика, 15:23
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Недвижимость, 15:16
Гладков сообщил о работе ПВО и уничтожении дронов в регионе Политика, 15:15