Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Эксперты оценили влияние «кремлевского доклада» на инвестиции в Россию

Формальность «кремлевского доклада» стимулирует приток инвестиций в Россию, считают финансисты. Первым после публикации доклада о подготовке размещения евробондов объявил МКБ, владелец которого попал в «список олигархов».
Фото: Simon Dawson / Bloomberg
Фото: Simon Dawson / Bloomberg

Краткосрочная уверенность

Формальный характер опубликованного Минфином США «кремлевского доклада» может вызвать приток инвестиций в российские активы, считают опрошенные РБК аналитики.

«Несмотря на высокую мировую и российскую ликвидность, многие инвесторы не покупали российские ценные бумаги, опасаясь санкционных последствий», — отмечает аналитик БК «Сбережение» Сергей Суверов. «Многие действительно опасались инвестировать в российские активы до появления каких-то деталей», — согласен главный экономист БКС Владимир Тихомиров. С политической точки зрения, продолжает он, у российских компаний появилось хорошее «окно» для размещения.

Кто из приглашенных на встречу с Путиным попал в «кремлевский доклад» США
Бизнес

Опубликованный «кремлевский доклад» может стимулировать приток в российские активы от тех, кто опасался инвестировать до появления деталей новых потенциальных санкций или продал до обнародования доклада, отмечает ведущий стратег «АТОН» Алексей Каминский.​

«Этот список стал хорошей новостью для инвесторов: он настолько обширный, что малоприменимый — наверняка США просто не смогут ввести санкции по отношению ко всем указанным лицам. Это означает, что Министерство финансов США формально подошло к своей задаче. Однако публикация доклада о санкциях против российского госдолга пока отложена — а это главный риск, которого опасаются инвесторы», — рассказывает Тихомиров из БКС. С ним согласен Суверов: «Доклад действительно достаточно мягкий. На первый взгляд, кажется, угроза миновала».

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

«Кремлевский доклад» для старта

Два источника РБК в банковских кругах уточняют, что несколько российских компаний готовят размещения евробондов после публикации «кремлевского доклада». Несмотря на то что «список олигархов» достаточно широк, аналитики, опрошенные РБК, называют его «хорошей новостью для инвесторов»: участники финансового рынка, которые боялись неопределенности, увидели конкретику.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Широта списка является смягчающим фактором», — указал и один из инвестбанкиров. Он отметил, что публикация списка может сдвинуть имеющие планы эмитентов лишь на несколько дней. Участники рынка отмечают: пока доклад о санкциях в отношении российского госдолга не опубликован, «окно для размещения открыто».

Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Video

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В частности, Московский кредитный банк (МКБ) в начале февраля проведет встречи с инвесторами для подготовки размещения пятилетних евробондов в долларах, рассказали РБК два источника.

Встречи запланированы в Великобритании (Лондон), США (Нью-Йорк, Бостон), Швейцарии (Цюрих). Организаторами сделки назначены Credit Suisse, JP Morgan, SG CIB, ING, Sova Capital (ранее «Открытие капитал»), «Регион» и Unicredit.

По данным одного из источников, МКБ может привлечь от $500 млн.

Эксперты оценили влияние «кремлевского доклада» на инвестиции в Россию

«Мы всегда смотрим на международные рынки капитала и готовы размещаться в случае наличия хорошего окна», — сказал предправления МКБ Владимир Чубарь.

Роман Авдеев, основной акционер МКБ (ему принадлежит 50% плюс одна акция через концерн «Россиум»), фигурирует в опубликованном сегодня «кремлевском докладе» — подготовленном Минфином США списке российских чиновников и бизнесменов. В докладе отмечается, что для представителей частного бизнеса основанием для включения в список, названный «списком олигархов», стало наличие, по данным «надежных публичных источников», состояния в размере не менее $1 млрд.

Источник РБК в банке добавляет, что Авдеев не планирует ехать на встречи с инвесторами, хотя несколько лет назад участвовал в подобной поездке. Сам бизнесмен не комментирует факт появления в санкционном списке.

Эксперты оценили влияние «кремлевского доклада» на инвестиции в Россию

Секретно и без последствий: чем оказался «кремлевский доклад»
Экономика
Здание Министерства финансов США

В подвешенном состоянии

Сергей Суверов напомнил, что в пятницу будет опубликован еще один доклад — о возможных санкциях в отношении госдолга, и только после его обнародования станет понятно, как санкции повлияют на российский финансовый рынок. «Если он будет таким же мягким, думаю, нам стоит ожидать притока средств в бумаги российских эмитентов», — отмечает аналитик. Это главный риск, которого опасаются инвесторы, уверен и Тихомиров.

Если доклад будет декларативным, а рыночная конъюнктура будет определяться высокими ценами на нефть и улучшенным прогнозом глобального экономического роста, то думаю, нам стоит ждать притока инвестиций, отмечает старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ» Вадим Бит-Аврагим.

Не все так радужно, спорит Тихомиров из БКС: цена на нефть уже снижается, американские рынки корректируются, доллар растет — и это заставляет инвесторов задумываться, стоит ли инвестировать в российские бумаги.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Акции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26