Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Секретно и без последствий: чем оказался «кремлевский доклад»

Минфин США опубликовал списки российских высокопоставленных должностных лиц и «олигархов». Перечень оказался тривиальным, а почти всю значимую информацию засекретили
Здание Министерства финансов США
Здание Министерства финансов США (Фото: Andrew Harrer / Bloomberg)

Администрация США в срок, установленный санкционным законом CAATSA (29 января), передала в конгресс доклад со списками «высокопоставленных политических фигур» и «олигархов» России. Этот документ, прозванный в СМИ «кремлевским докладом», вызвал много шума: имена приближенных к российскому правящему режиму, которые должны были появиться в докладе, воспринимались в контексте будущих возможных санкций против этих людей.

Однако та часть отчета, которую Минфин США решил сделать публичной, малоинформативна и не влечет значительных репутационных последствий для тех, кто попал в список. Всю главную информацию про чиновников и бизнесменов — оценку близости к президенту Владимиру Путину, источники происхождения капитала, «индексы коррупции» и т.д. — Минфин США поместил в засекреченную часть доклада. В ней же скрыта информация о родственниках фигурантов списка, деловых связях чиновников и олигархов и, самое главное, о «потенциальном воздействии» введения «вторичных санкций» в отношении бизнесменов и в отношении российских компаний с существенным госучастием.

«Минфин США тесно сотрудничал с Госдепартаментом и разведывательным сообществом в подготовке доклада», — говорится в сообщении Минфина, поступившем в РБК. Минфин «будет полагаться на все доступные источники информации, включая секретную часть этого доклада, когда будет принимать решения о дополнительных санкциях», — отмечается в сообщении. Минфин США также сообщил, что направил в профильные комитеты конгресса доклад о потенциальных эффектах санкций против российского госдолга, но этот доклад не опубликован.

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Списки без изысков

Публичная версия отчета — лишь восемь с небольшим страниц, которые, как подчеркивает сам Минфин США, не имеют никаких санкционных последствий. «Это не санкционный список, и включение физических лиц или организаций в этот доклад и приложения к нему ни в коей мере не должно интерпретироваться с целью введения санкций против этих лиц и организаций», — говорится в документе.

В список внесены 114 «политических фигур», включая 43 чиновников администрации президента России, премьер-министра и 30 министров правительства, 40 других должностных лиц (руководство Госдумы и Совета Федерации, главы спецслужб и правоохранительных ведомств, руководители Москвы и Санкт-Петербурга, исполнительные директора крупнейших госкомпаний). Никаких фильтров и дополнительных критериев к чиновникам не применялось. Есть и неточная, устаревшая информация (например, в список включен Олег Бударгин как действующий гендиректор «Россетей», но он покинул компанию в сентябре 2017 года). Председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в перечне нет, поскольку Центробанк рассматривается как независимый от правительства институт.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

Формалистский подход

Неясно, по какому критерию были отобраны главы государственных предприятий: в списке представлены руководители 19 компаний («Газпром», «Роснефть», Сбербанк, РЖД, ВТБ, «Ростех», «Россети», «Интер РАО», «Росатом», «Транснефть», Газпромбанк, «Татнефть», «Аэрофлот», «Башнефть», ОАК, «РусГидро», ВЭБ, АЛРОСА, Sakhalin Energy). А например, в спецперечне Росимущества — 50 госкомпаний.

Список «олигархов» включает 96 имен, которые соответствуют единственному критерию: их состояние оценивается не менее чем в $1 млрд, «согласно надежным публичным источникам». Это просто все без исключения долларовые миллиардеры из прошлогоднего списка Forbes (таких россиян в нем как раз 96). В результате такого неизбирательного подхода в списке Минфина оказались, например, Елена Батурина, Дмитрий Рыболовлев, Юрий Мильнер или Олег Тиньков, которые далеки от правящего режима, а их экономические интересы целиком или в значительной степени сосредоточены на Западе.

По той же формалистской логике в списке оказался глава Федерального архивного агентства, историк Андрей Артизов — только потому, что руководство деятельностью Росархива формально осуществляет президент Владимир Путин.

Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Video

Минфин США взял «олигархов» для «кремлевского доклада» из списка Forbes
Бизнес
Петр Авен (слева) и Роман Абрамович

Самое интересное засекречено

В секретном приложении к отчету могут быть и другие персоны, в том числе должностные лица, не включенные в открытый список, и «олигархи», состояние которых оценивается менее чем в $1 млрд, предупреждает Минфин. Независимо от этого включение лиц в публичный или секретный список не означает и не подразумевает «никаких ограничений и запретов», указывает Минфин, американским и иностранным лицам по-прежнему можно вести дела с фигурантами списков, не считая тех, кто уже находится под блокирующими санкциями США. В открытом списке есть люди, ранее внесенные в санкционный список SDN, — например, Сергей Глазьев, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Сергей Чемезов, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий Ротенберг.

Секретно и без последствий: чем оказался «кремлевский доклад»

В докладе также анализировались роль государственных и полугосударственных структур (parastatal entities) в российской экономике и потенциальные эффекты от введения против таких структур дополнительных санкций. Эти структуры Минфин США определил как «компании, в которых доля госучастия ​​составляет не менее 25% и которые имели выручку в 2016 году на уровне $2 млрд и выше». Список этих компаний тоже засекречен.

Никакие оценки потенциальных эффектов от введения дополнительных санкций против фигурантов списков в открытой части доклада не приводятся. Обращает на себя внимание только то, что Минфин проводил анализ последствий для экономик России и США от «дополнительных санкций в отношении олигархов, высокопоставленных политических фигур и структур с госучастием», тогда как сам закон CAATSA требовал такого анализа только применительно к санкциям против олигархов, государственных предприятий и организаций с госучастием, но не против политиков.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18