Перейти к основному контенту
Битва за «Югру» ,  
0 

ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра»

Банк России объявил об отзыве лицензии у банка «Югра», из-за которого ранее вступил в конфликт с Генпрокуратурой. Финансовое оздоровление банка в ЦБ сочли невозможным
ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра»

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «БАНК ЮГРА». Решение об отзыве вступило в силу с 28 июля 2017 года.

Причинами отзыва лицензии в ЦБ назвали неисполнение «Югрой» требований федеральных законов и Банка России, падение нормативов достаточности капитала ниже 2% и уменьшение размера собственных средств банка, который стал меньше минимального значения уставного капитала, установленного на дату госрегистрации банка.

В сообщении ЦБ говорится, что «Югра» размещала привлеченные от населения средства в «активы неудовлетворительного качества», а проведенная проверка выявила полную утрату банком своего капитала.

«Осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением Агентства [по страхованию вкладов] и кредиторов банка признано экономически нецелесообразным ввиду крайне низкого качества активов и величины выявленного дисбаланса между стоимостью активов и обязательств, принимая во внимание, что ПАО «БАНК «ЮГРА» не является системно значимой кредитной организацией», — говорится в сообщении ЦБ.

Генпрокуратура против ЦБ: хроника битвы за «Югру»
Финансы
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

В Банке России особо отметили, что представленный собственником банка план финансового оздоровления был признан «нереалистичным» с точки зрения «сроков, объемов и источников докапитализации», а часть внесенных предложений просто противоречит действующему законодательству.

Накануне, 27 июля, основной владелец «Югры» Алексей Хотин предложил план санации банка, в рамках которого обязательства «Югры» перед АСВ должны быть обеспечены залогом кредитного портфеля и личным поручительством Хотина и погашены в течение десяти лет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В сообщении ЦБ подчеркивается, что ранее регулятор неоднократно фиксировал проведение «Югрой» операций, имеющих признаки вывода активов и качественных залогов, и сомнительных транзитных операций, о чем информировал как Генпрокуратуру, так и Росфинмониторинг.

В свою очередь экс-глава правления «Югры» Дмитрий Шиляев назвал решение ЦБ об отзыве лицензии продолжением принятой регулятором стратегии, суть которой состоит в обвинении банка в нарушениях, которые тот не совершал. Он также сравнил отзыв с эмоциональным давлением на клиентов банка, которые не спешили забирать свои вклады.

«Временная администрация АСВ, которая должна была изучать финансовое состояние банка на протяжение полугода, уже в первые дни работы искусственным образом разрушила 30-миллиардный капитал банка, создала в нем дыру, а соответственно, и формальные основания для отзыва лицензии. Мы были абсолютно к этому готовы. Стратегия владельцев банка идти до конца и отстаивать «Югру» и репутацию всеми доступными способами не меняется», — пояснил РБК Шиляев.

10 июля 2017 года ЦБ приостановил полномочия акционеров и руководства «Югры» по управлению банком и передал его под контроль временной администрации в лице Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Одновременно ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов «Югры».

Решение ЦБ вызвало протест Генеральной прокуратуры. 19 июля она объявила, что опротестовала приказы ЦБ как безосновательные. Одновременно с этим Генпрокуратура указала на то, что введение временной администрации в «Югре» и выплата АСВ причитающихся вкладчикам банка компенсаций нанесет серьезный ущерб федеральному бюджету.

Несмотря на это, банки-агенты АСВ начали 20 июля выплаты вкладчикам «Югры». 28 июля ЦБ заявил, что отзыв лицензии никак не скажется на проведении выплат и они будут продолжаться в прежнем режиме.

Комментируя спор ЦБ и Генпрокуратуры, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что именно ЦБ осуществляет контроль за финансово-кредитной системой страны и работой коммерческих банков, а Кремль этим вопросом не занимается и вмешиваться в него не намерен.

По данным ЦБ, на 1 июля 2017 года «Югра» по величине активов занимала 29-е место в банковской системе России. По данным портала Banki.ru, совокупный объем вкладов физических лиц в «Югре» к началу июля 2017 года составлял 184,67 млрд руб.

По словам замдиректора по банковским рейтингам S&P Сергея Вороненко, по объему вкладов «Югра» стала лидером среди лишившихся лицензии банков. «По объему вкладов это крупнейший в истории случай отзыва лицензии, до настоящего момента подобного рода прецедента не было», — отметил Вороненко.

«Это крупнейший банк в новейшей истории банковского сектора, у которого отозвана лицензия. В целом решение регулятора ожидаемое, временная администрация проработала в банке только две недели, поэтому, видимо, основания настолько серьезные, что отзыв был единственным экономически целесообразным вариантом. Решение выглядит логичным и полезным для долгосрочного устойчивого развития банковской системы», — заявил РБК руководитель группы банковских рейтингов в Аналитическом кредитном рейтинговом агентстве (АКРА) Кирилл Лукашук.

По мнению начальника отдела валидации «Эксперт РА» Станислава Волкова, жесткие действия ЦБ в отношении «Югры» дают рынку четкий сигнал, что финансирование проектов, дружественных собственникам банка, за счет вкладов населения (в сообщении ЦБ в пятницу подчеркивается, что «Югра» фактически не осуществляла в сколько-нибудь значимых объемах кредитование физических лиц, а также юридических лиц, не связанных с собственниками банка) будет пресекаться «не только на словах, но и конкретными действиями».

«Конечно, чем больше вкладчиков, тем сложнее ЦБ предпринимать какие-либо жесткие ограничительные меры. В случае с банком «Югра» регулятор проявил последовательность. Представители Банка России неоднократно говорили, что кредитование банками своих собственников - высокорискованная политика. После отзыва лицензии у банка «Югра» разрыв между такими заявлениями и фактической ситуацией в российском банковском секторе стал меньше», - пояснил Волков.

Старший директор Fitch Ratings Александр Данилов полагает, что серьезных последствий для банковского рынка в целом и тем более «эффекта домино» в случае с «Югрой» не будет.

«Все давно относились с осторожностью к этому банку, межбанковских кредитов и облигационных выпусков у него не было. Относительно всего банковского сектора потери нематериальны - 0,3% от активов», - пояснил Данилов.

Эксперты обращают внимание также на то, что решение об отзыве лицензии банка «Югра» совпало с заседанием совета директоров Банка России, которое должно вынести решение о ключевой ставке. По словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, таким образом регулятор считает важным показать, что отзыв лицензии «Югры» — рядовое событие.

«С другой стороны, в профессиональном сообществе это вызовет дополнительные дискуссии, могут появиться сторонники того, что это дополнительный фактор к снижению ставки, поскольку создает краткосрочный, но стресс для межбанковского рынка», — считает она. Вместе с тем, по мнению Натальи Орловой, шансы на снижение ставки или ее сохранение на текущем уровне (9%) прежние — 50 на 50.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18