Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Орешкин поспорил с ЦБ о роли потребкредитов в росте ВВП

В ЦБ заявили, что в первом квартале 2019 года ВВП мог бы не увеличиться, если бы не рост необеспеченного потребительского кредитования. Министр экономического развития счел логику регулятора странной
Максим Орешкин
Максим Орешкин (Фото: Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС)

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин прокомментировал аналитический доклад ЦБ, в котором говорится, что если бы не рост необеспеченного потребительского кредитования, рост ВВП в первом квартале мог бы снизиться до нуля.

«Я думал, в ЦБ лучше с макроэкономикой. Интересная получается логика: чем сильнее загоним население в долговую яму, тем лучше», — написал Орешкин в Facebook.

Он отметил, что задачей ЦБ является поддержка уровня совокупного спроса для стабильной инфляции. «При этом очевидно, что при заданном уровне совокупного спроса рост тем больше, чем больше в его структуре инвестиций, а не текущего потребления (причем в основном импортных товаров)», — добавил Орешкин.

ЦБ назвал потребкредиты единственной причиной роста ВВП в начале года
Финансы
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В первом квартале 2019 года ВВП, согласно данным Росстата, вырос на 0,5% в годовом выражении. В ЦБ отметили, что рост необеспеченного потребкредитования оказывает сильное влияние на ВВП и динамику потребления. «По нашим оценкам, в первом квартале 2019 года рост ВВП мог бы снизиться до нуля при отсутствии такой поддержки», — говорится в аналитическом докладе регулятора.

В ЦБ анализируют так называемый кредитный импульс — показатель, отражающий изменение объема первичных транзакций, профинансированных за счет новых кредитов. Во втором квартале 2019 года этот показатель составил около 3% ВВП, необеспеченные потребкредиты — 0,4% ВВП, автокредиты ЦБ — 0,7% ВВП.

ЦБ введет для банков новые ограничения по выдаче потребкредитов
Финансы
Здание ЦБ России

В начале июня Орешкин предупреждал, что рост потребительского кредитования в России ведет к рискам рецессии. «За последние 12 месяцев у нас прирост 1,8 трлн руб., 2% ВВП создано необеспеченными потребительскими кредитами, это рост 30% в год», — сказал он на ПМЭФ и добавил, что у данной ситуации есть социальные и экономические последствия.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не согласилась с министром. По ее словам, неверно считать, что сейчас есть риск для финансовой стабильности. Темпы роста потребительского кредитования высокие, но не выше, чем у ипотечного, пояснила она.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп ответил на вопрос, сколько США планируют контролировать Венесуэлу Политика, 10:54
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:43
Какие руководители чаще всего повышают зарплату подчиненным Образование, 10:31
Конфликт в стартапе: что может пойти не так и как это предотвратитьПодписка на РБК, 10:30
Береговая охрана США показала кадры преследования танкера Marinera Политика, 10:21
Силы ПВО уничтожили 11 украинских дронов над Краснодарским краем Политика, 10:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как 20 минут в день делают лидера эффективнее без выгоранияПодписка на РБК, 10:01
7 акций США, которые стоит рассмотреть к покупке в 2026 годуПодписка на РБК, 10:00
Умер рекордсмен НХЛ вратарь Гленн Холл Спорт, 09:49
Нефтяники США потребуют у Трампа гарантий для вложений в Венесуэлу Политика, 09:40
Все российские аэропорты возобновили полеты Политика, 09:23
Politico узнало о подготовке ЕС плана на случай атаки США на Гренландию Политика, 09:22