Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Гендиректором АКРА стал бывший зампред ЦБ Михаил Сухов

В числе основных задач Сухов назвал наращивание клиентского портфеля и развитие нерейтинговых услуг. На этой должности он сменил Максима Богдашкина, который возглавлял рейтинговое агентство с ноября 2019 года
Михаил Сухов
Михаил Сухов (Фото: Юрий Самолыго / ТАСС)

Генеральным директором рейтингового агентства АКРА назначен Михаил Сухов, который с 2012 по 2016 год занимал пост зампредседателя Банка России. Соответствующее решение принял совет директоров АКРА, сообщается на его сайте. Ранее агентство возглавлял Максим Богдашкин.

«Колоссальный опыт работы Михаила Сухова с национальными регуляторными структурами и крупнейшими финансовыми организациями поможет АКРА выйти на новый качественный уровень», — заявил председатель совета директоров агентства Карл Йоханссон.

Сухов заявил, что его основными задачами на новом посту станут «наращивание клиентского портфеля, расширение покрытия экспертизой по кредитному риску новых секторов и развитие нерейтинговых услуг».

В агентстве АКРА второй раз за год сменился гендиректор
Финансы
Карл Йоханссон

Сухов окончил экономический факультет МГУ, имеет степень кандидата экономических наук. Он начал работать в Центробанке с 1993 года. В 2016 году Сухов перешел на должность заместителя президента — председателя правления ПАО «Банк ВТБ», где проработал до 2018 года. Является профессором Банковского института Высшей школы экономики.

С момента создания АКРА в 2015 году и до января 2019-го агентство возглавляла Екатерина Трофимова, ранее работавшая в S&P и Газпромбанке. Затем она покинула агентство и перешла в Deloitte, а врио гендиректора АКРА стал Игорь Зелезецкий, который до этого занимал должность управляющего директора группы структурированного финансирования. В этом статусе он проработал меньше года, и в ноябре Зелезецкого сменил Богдашкин.

АКРА стало первым российским агентством, которое аккредитовал Центробанк. Сейчас в реестр регулятора, помимо АКРА, входят еще три агентства: «Эксперт РА», Национальное рейтинговое агентство и агентство «Национальные кредитные рейтинги». Акционерами АКРА являются 27 российских компаний, в том числе Альфа-банк, Сбербанк и «Северсталь».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:01
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58