Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Гендиректором АКРА стал бывший зампред ЦБ Михаил Сухов

В числе основных задач Сухов назвал наращивание клиентского портфеля и развитие нерейтинговых услуг. На этой должности он сменил Максима Богдашкина, который возглавлял рейтинговое агентство с ноября 2019 года
Михаил Сухов
Михаил Сухов (Фото: Юрий Самолыго / ТАСС)

Генеральным директором рейтингового агентства АКРА назначен Михаил Сухов, который с 2012 по 2016 год занимал пост зампредседателя Банка России. Соответствующее решение принял совет директоров АКРА, сообщается на его сайте. Ранее агентство возглавлял Максим Богдашкин.

«Колоссальный опыт работы Михаила Сухова с национальными регуляторными структурами и крупнейшими финансовыми организациями поможет АКРА выйти на новый качественный уровень», — заявил председатель совета директоров агентства Карл Йоханссон.

Сухов заявил, что его основными задачами на новом посту станут «наращивание клиентского портфеля, расширение покрытия экспертизой по кредитному риску новых секторов и развитие нерейтинговых услуг».

В агентстве АКРА второй раз за год сменился гендиректор
Финансы
Карл Йоханссон

Сухов окончил экономический факультет МГУ, имеет степень кандидата экономических наук. Он начал работать в Центробанке с 1993 года. В 2016 году Сухов перешел на должность заместителя президента — председателя правления ПАО «Банк ВТБ», где проработал до 2018 года. Является профессором Банковского института Высшей школы экономики.

С момента создания АКРА в 2015 году и до января 2019-го агентство возглавляла Екатерина Трофимова, ранее работавшая в S&P и Газпромбанке. Затем она покинула агентство и перешла в Deloitte, а врио гендиректора АКРА стал Игорь Зелезецкий, который до этого занимал должность управляющего директора группы структурированного финансирования. В этом статусе он проработал меньше года, и в ноябре Зелезецкого сменил Богдашкин.

АКРА стало первым российским агентством, которое аккредитовал Центробанк. Сейчас в реестр регулятора, помимо АКРА, входят еще три агентства: «Эксперт РА», Национальное рейтинговое агентство и агентство «Национальные кредитные рейтинги». Акционерами АКРА являются 27 российских компаний, в том числе Альфа-банк, Сбербанк и «Северсталь».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01