Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Переводы из России в соседние страны выросли на сотни процентов

Переводы из России в Казахстан, Грузию, Армению выросли на 300–500% — данные центробанков
За 2022 год денежные переводы из России в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию достигли рекордных объемов. По некоторым направлениям они выросли в разы
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

В 2022 году физические лица отправили рекордные объемы денежных переводов из России в соседние страны. Они стали популярны для релокации и карточного туризма. РБК изучил статистику переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Киргизию — в них учитываются денежные переводы через банковскую инфраструктуру и/или через системы денежных переводов «Золотая Корона», «Юнистрим» и Contact.

Из России в Казахстан в 2022 году было направлено 357 млрд тенге, или около $775,4 млн, следует из данных, опубликованных Нацбанком Казахстана. Это рекорд минимум с 2014 года — с этого периода доступна статистика. Показатель в долларах в 6,8 раза превышает объем переводов, направленных в эту страну в 2021 году. Для расчета показателя в долларах был использован среднегодовой курс американской валюты, который устанавливает казахстанский регулятор. Данные включают операции только через системы денежных переводов и не учитывают отправления с одного банковского счета на другой.

Спрос на карты банков СНГ резко вырос после ухода Visa и Mastercard
Финансы
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

В Грузию из России в 2022 году (тоже через системы денежных переводов) было отправлено около $2 млрд — рекордный объем минимум с 2012 года, следует из доступной статистики на сайте ЦБ Грузии. Для сравнения в 2021 году по этому направлению прошло $411,3 млн, таким образом показатель 2022 года превысил предыдущий в пять раз.

Объем денежных переводов из России в Узбекистан по итогам 2022 года составил $14,5 млрд — за год он увеличился в 2,6 раза, сообщили «РИА Новости» в пресс-службе ЦБ Узбекистана (методика расчетов не уточняется, регулятор не ответил на запрос РБК). Резкий рост международных денежных переводов был обусловлен значительным укреплением курса российского рубля к доллару, а также переходом трудовых мигрантов на официальные каналы отправки денежных переводов в результате валютных ограничений в России, объяснял представитель ЦБ Узбекистана.

ЦБ Армении и Киргизии пока не опубликовали данные за весь 2022 год. По итогам 11 месяцев 2022 года объем переводов из России в Армению вырос в четыре раза по сравнению с январем-ноябрем 2021 года — до $3,1 млрд. Это рекордный показатель с 2004 года, с которого ведется соответствующая статистика. ЦБ Армении учитывает отправления и через банковскую систему, и через системы денежных переводов.

В Киргизию из России физические лица за январь—ноябрь 2022 года отправили $2,6 млрд (только через системы денежных переводов). Показатель превышает данные 11 месяцев 2021 года всего на 6%. Это также рекорд с 2005 года — начала ведения статистики киргизского ЦБ. Киргизия, наряду с Узбекистаном и Таджикистаном, входит в тройку стран-лидеров по притоку трудовых мигрантов в Россию.

Переводы из России в соседние страны выросли на сотни процентов

Почему переводы растут рекордными темпами

Одной из основных причин роста переводов является переезд граждан: пиковые периоды — весна и осень 2022 года (начало спецоперации на Украине и объявление частичной мобилизации. — РБК), говорит ведущий исследователь лаборатории блокчейн и финтех Школы управления «Сколково» Екатерина Семерикова. Она считает, что на статистику также могла повлиять набравшая популярность услуга по покупке определенных товаров за рубежом, которые оказались недоступны в России из-за санкций. В таком случае переводы могут использоваться для отправки денежных средств в качестве оплаты товаров на карты посредников, объяснила эксперт.

По последним данным ФСБ (за третий квартал 2022 года), с июля по сентябрь число выездов за рубеж составило 9,7 млн, что на 1,2 млн превысило выезды в июле—сентябре прошлого года, хотя оказалось значительно ниже показателей допандемийного 2019 года (16,1 млн выездов). Третий квартал обычно характеризуется высоким уровнем выездов с целями туристического отдыха, в том числе в Абхазию и Турцию, но особенностью этого квартала в 2022 году стал значительный рост выезжающих в безвизовые страны СНГ: количество выездов в Казахстан, Армению, Киргизию, Таджикистан установило пятилетний рекорд. ФСБ учитывает выезды одного человека столько раз, сколько раз он пересекал границу.

«Мигранты из этих стран, работающие в России, тоже имеют определенное участие, так как через эти каналы отправляют заработанные деньги домой, однако их долю в общем объеме статистики определить сложно», — говорит Семерикова.

Денежные переводы из России в Казахстан за год выросли в 10 раз
Финансы
Фото:РИА Новости

В начале 2022 году из России ушли международные платежные системы Visa и Mastercard — их карты, выпущенные российскими банками, перестали работать за границей. Банки стран ближнего зарубежья выдвигали самые простые условия для открытия карт, а системы денежных переводов стали одним из самых доступных и быстрых способов пополнения зарубежных счетов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39
Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли Спорт, 09:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Недвижимость, 09:36
В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы Общество, 09:34
В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн Общество, 09:31
«Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий Бизнес, 09:25
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18