Перейти к основному контенту
Финансы ,  
150 

Биткоин второй раз за сутки обновил исторический максимум

После полуночи 27 декабря он торговался уже выше $26,5 тыс. Утром 26 декабря биткоин перевалил за отметку $25 тыс. Активная фаза роста криптовалюты началась в середине декабря после инвестиций со стороны крупных компаний
Фото: Andrew Caballero-Reynolds / Getty Images
Фото: Andrew Caballero-Reynolds / Getty Images

Курс биткоина второй раз за последние сутки обновил исторический максимум. Вечером 26 декабря его цена превысила $26 тыс., а к 0:45 мск 27 декабря, по данным криптовалютной биржи Coindesk, он торговался по $26,7 тыс. За последнюю неделю криптовалюта выросла более чем на 10%.

Утром 26 декабря стоимость биткоина впервые в истории превысила отметку $25 тыс. На пике его цена повышалась на 6%, однако потом откатилась к значениям $24,7–24,8 тыс. Планку $24 тыс. криптовалюта пробила 21 декабря.

Курс биткоина начал стремительно расти с середины декабря. 16 декабря он преодолел отметку $20 тыс. на фоне сообщений об инвестициях в эту криптовалюту инвестфонда Ruffer и американской компании MassMutual. К тому моменту рост стоимости биткоина за три месяца составлял 100%, а с начала года — почти 240%.

Эксперты расходятся во мнении относительно будущего курса криптовалюты. Как считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, возможны как дальнейший рост, так и обрушение цены по примеру 2017–2018 годов — тогда биткоин после достижения отметки $20 тыс. обвалился к конечным $3,2 тыс.

По словам Деева, к марту риск нового обвала биткоина увеличивается, так как инвесторы могут массово извлекать прибыль из купленной ранее валюты. Однако в среднесрочной перспективе — в 2021–2022 годах — BTC может подняться и до $40–50 тыс.

Стоимость биткоина установила исторический рекорд
Технологии и медиа
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

Старший аналитик Bestchange.ru Никита Зуборев предполагает, что в ближайшие недели рост биткоина может продолжиться, но затем наступит период коррекции и понижения курса. При этом эксперт не думает, что криптовалюту ждет обвал по примеру трехлетней давности.

Рост биткоина в конце 2020 года директор по развитию бизнеса и коммуникациям EXMO Мария Станкевич объяснила проблемами вокруг блокчейн-стартапа Ripple, который американские власти обвинили в незаконной продаже ценных бумаг под видом собственного токена XRP.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Лента новостей
Умер фигурант дела о коррупции против экс-премьера Израиля Моше Талански Политика, 03:27
На ЗАЭС оценили обстановку после отключения света в Запорожской области Политика, 03:11
Минюст предложил запретить осужденным-экстремистам перевод ближе к родным Политика, 02:53
Рублев проиграл Синнеру и вылетел с «Ролан Гаррос» Спорт, 02:48
Трамп исключил возможность обогащения Ираном урана в рамках сделки с США Политика, 02:43
Голосование по кандидатуре Бербок на пост главы ГА ООН запросила Россия Политика, 02:24
Американский телеведущий Джон Бренкус умер после борьбы с депрессией Общество, 02:07
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
В Новой Москве загорелись торговые павильоны со стройматериалами Общество, 01:50
EUobserver узнал о неготовности ЕС ввести санкции в июне, как хотят в США Политика, 01:39
«Радио Судного дня» передало два сообщения после переговоров в Стамбуле Политика, 01:19
СК возбудил дело по факту ДТП с Rolls-Royce и мотоциклом в Петербурге Общество, 00:57
Представитель Госдепа при Байдене заявил о военных преступлениях Израиля Политика, 00:43
«Могу поспорить с вами на $1 млн». Яркие цитаты Романа Ротенберга Спорт, 00:25
Зеленский заявил о приглашении Украины на саммит НАТО в Гааге Политика, 00:24