Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Силуанов назвал жизненной необходимостью платежную систему БРИКС

По словам Силуанова, если привычная всем система «сбоит» и не работает, ей нужно создать альтернативу. Путин говорил, что в БРИКС пока не создают «альтернативы SWIFT», поскольку имеющихся инструментов достаточно
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В создании платежной системы БРИКС существует «необходимость жизненная», заявил министр финансов Антон Силуанов журналисту Павлу Зарубину.

«Если действующая и для всех привычная система сбоит и не работает, то нужно создавать альтернативу. <…> Кого-то устраивает и нынешняя система, но альтернатива всегда лучше, если есть», — сказал он.

FT узнала, что на Западе опасаются идеи Путина о платежной системе БРИКС
Политика
Владимир Путин

В июне замминистра финансов Иван Чебесков сообщил, что Россия вместе с центральными банками стран БРИКС прорабатывает запуск платформы BRICS Bridge для расчетов в национальных валютах, в том числе цифровых.

Президент России Владимир Путин в марте подписал закон, который позволяет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) для международных транзакций. ЦФА — это цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, оформленные через блокчейн. Криптовалюты, в том числе биткоин, к ним не относятся.

По данным Financial Times (FT), BRICS Bridge была одним из главных пунктов повестки саммита объединения в Казани, который проходил 22–24 октября. Эта система позиционируется как альтернатива SWIFT, независимая от «долларовой системы», писало издание.

Путин не раз говорил, что Запад использует доллар в качестве оружия. Однако он опроверг данные FT, отметив, что страны объединения пока не создают «альтернативы SWIFT». По словам Путина, инструментов, имеющихся в рамках организации, на данный момент достаточно.

Вместе с тем президент назвал этот вопрос «очень важным на сегодняшний день». По словам Путина, одной из проблем являются расчеты, поэтому государства БРИКС идут по пути нацвалют.

«Но какой-то отдельной общей системы мы пока не изобретаем, того, что есть, в принципе достаточно, нужно только вовремя, своевременно принимать решения на административном уровне», — говорил президент России.

Помимо России, по данным FT, за создание альтернативных платежных платформ выступили Китай и Иран. Другие члены БРИКС, такие как Индия и Саудовская Аравия, начали опасаться, что однажды их также могут отключить от SWIFT, писало издание.

Российские банки начали последовательно отключать от SWIFT в рамках санкций после начала военной операции на Украине. Переводы внутри страны обслуживает российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Hyundai отзовет более 50 тыс. автомобилей Авто, 12:19
В МИД Франции осудили санкции США против бывшего еврокомиссара Бретона Политика, 12:16
Зеленский раскрыл планы по мобилизации на Украине после мира Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Эксперты оценили, как в 2025-м подорожало жилье в российских мегаполисах Недвижимость, 12:06
Бишкек опроверг запрет на въезд россиян в Киргизию без загранпаспорта Политика, 12:03
Проверка на прочность: итоги 2025 года на рынке нерудных материалов Компании, 12:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Спорт, 12:00
Как айтишнику создавать личный бренд: советы от «Хабра» Образование, 11:57
Медведев предложил потребовать компенсацию за украинских националистов Политика, 11:53
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Спорт, 11:49
Польша выдала Казахстану подозреваемую в торговле органами украинку Общество, 11:48
В МИДе заявили, что выполняют поручение Путина по ядерным испытаниям Политика, 11:43
Театр назвал дату и место прощания с актером Лобоцким Общество, 11:37