Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

Силуанов назвал жизненной необходимостью платежную систему БРИКС

По словам Силуанова, если привычная всем система «сбоит» и не работает, ей нужно создать альтернативу. Путин говорил, что в БРИКС пока не создают «альтернативы SWIFT», поскольку имеющихся инструментов достаточно
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

В создании платежной системы БРИКС существует «необходимость жизненная», заявил министр финансов Антон Силуанов журналисту Павлу Зарубину.

«Если действующая и для всех привычная система сбоит и не работает, то нужно создавать альтернативу. <…> Кого-то устраивает и нынешняя система, но альтернатива всегда лучше, если есть», — сказал он.

FT узнала, что на Западе опасаются идеи Путина о платежной системе БРИКС
Политика
Владимир Путин

В июне замминистра финансов Иван Чебесков сообщил, что Россия вместе с центральными банками стран БРИКС прорабатывает запуск платформы BRICS Bridge для расчетов в национальных валютах, в том числе цифровых.

Президент России Владимир Путин в марте подписал закон, который позволяет использовать цифровые финансовые активы (ЦФА) для международных транзакций. ЦФА — это цифровые аналоги долговых расписок, облигаций и прав участия в капитале, оформленные через блокчейн. Криптовалюты, в том числе биткоин, к ним не относятся.

По данным Financial Times (FT), BRICS Bridge была одним из главных пунктов повестки саммита объединения в Казани, который проходил 22–24 октября. Эта система позиционируется как альтернатива SWIFT, независимая от «долларовой системы», писало издание.

Путин не раз говорил, что Запад использует доллар в качестве оружия. Однако он опроверг данные FT, отметив, что страны объединения пока не создают «альтернативы SWIFT». По словам Путина, инструментов, имеющихся в рамках организации, на данный момент достаточно.

Вместе с тем президент назвал этот вопрос «очень важным на сегодняшний день». По словам Путина, одной из проблем являются расчеты, поэтому государства БРИКС идут по пути нацвалют.

«Но какой-то отдельной общей системы мы пока не изобретаем, того, что есть, в принципе достаточно, нужно только вовремя, своевременно принимать решения на административном уровне», — говорил президент России.

Помимо России, по данным FT, за создание альтернативных платежных платформ выступили Китай и Иран. Другие члены БРИКС, такие как Индия и Саудовская Аравия, начали опасаться, что однажды их также могут отключить от SWIFT, писало издание.

Российские банки начали последовательно отключать от SWIFT в рамках санкций после начала военной операции на Украине. Переводы внутри страны обслуживает российский аналог — Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Датские военные прибудут в Гренландию Политика, 15:26
6 самых дорогих ошибок при выборе специалиста на аутсорс Образование, 15:24
Тимошенко заявила, что не может внести за себя залог Политика, 15:22
Акции «ЭсЭфАй» взлетели на 16% после сообщения о загадочной сделке Инвестиции, 15:15
Губернатор назвал критической дорожную ситуацию на Камчатке из-за снега Общество, 15:14
Посланнику Трампа отменили приглашение на гренландскую гонку на упряжках Политика, 15:14
Капитан клуба КХЛ забил в свои ворота, начиная атаку в большинстве Спорт, 15:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
МВФ снизил прогноз роста ВВП России Экономика, 14:56
Валиева и Трусова вошли в состав участников чемпионата России по прыжкам Спорт, 14:49
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42