Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0
Эксклюзив

Росфинмониторинг поддержал Минфин по отказу от запрета криптовалют

Росфинмониторинг поддержал предложение Минфина не запрещать криптовалюты
Росфинмониторинг поддержал Минфин в споре с ЦБ по криптовалютам. Министерство предлагает ввести их регулирование, ЦБ — запретить. Обе позиции соответствуют стандартам ФАТФ
Инженеры майнинговой фермы
Инженеры майнинговой фермы (Фото: Александр Рюмин / ТАСС)

Росфинмониторинг поддержал предложения Минфина о регулировании криптовалют, которые министерство представило в своей концепции. Об этом РБК рассказал представитель Росфинмониторинга.

«Предложение концептуально соответствует стандартам ФАТФ (межправительственная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. — РБК) и поддерживается Росфинмониторингом», — ответили на запрос РБК в пресс-службе ведомства.

Как следует из концепции Минфина по регулированию криптовалют в России, с которой ранее ознакомился РБК, министерство не поддерживает запрета на операции с цифровыми валютами с помощью российской инфраструктуры. В отличие от позиции ЦБ, который выступает за запрет, Минфин предлагает проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделить клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов.

Минфин предложил новые правила криптовалютных операций вместо запрета
Финансы
Майнинговая ферма

В своем письме в правительство Минфин отмечал, что предложенная концепция учитывает позицию ФАТФ относительно регуляторно-ограничительного режима деятельности провайдеров услуг виртуальных активов.

По данным Минфина, который ссылается на экспертные оценки, гражданами России открыто несколько миллионов криптовалютных кошельков, объем средств на которых составляет около 2 трлн руб. ЦБ оценивает объем операций российских физических лиц с криптовалютами в $5 млрд в год. Министерство считает, что полностью запретить операции с криптовалютами невозможно, а отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведет к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту случаев мошенничества.

Путин вмешался в спор ЦБ и правительства о запрете криптовалют
Финансы

ФАТФ предлагает два подхода в отношении криптовалют: их регулирование или запрет и ограничение деятельности с виртуальными активами. Если в стране вводится регулирования криптовалют, то должна проводиться оценка рисков, связанных с цифровыми валютами и с деятельностью их провайдеров.

Что предлагает Минфин

  • Организовать проведение операций с криптовалютами в периметре банковской инфраструктуры. Банки с универсальной лицензией могут получить статус организаторов системы обмена цифровых валют. В их функционал будут входить контроль и отслеживание операций с криптовалютами, идентификация клиентов, хранение информации о сделке в течение как минимум пяти лет, предоставление данных по запросам в государственные органы и т.д.
  • Создать операторов обмена цифровых валют, работающих по моделям p2p-обменника (между физлицами) или биржи. Они будут проводить операции по обмену денег на цифровые валюты и наоборот, а также выступать посредниками между клиентами и банками.
  • Идентифицировать пользователей криптовалют, которыми могут быть физические и юридические лица. Физлиц предлагается разделить на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. «Неквалы» должны проходить тесты для операций со сложными инструментами, работать они могут только с ограниченными суммами.
  • Иностранные биржи смогут работать в России только при открытии здесь своего представительства и при заключении договора с организаторами системы обмена цифровых валют.
Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Парковочные тарифы скорректированы на ряде улиц Москвы Город, 08:10
Как подорожает проезд в Москве в 2026 году. Инфографика Общество, 08:00
Над Россией сбили 64 беспилотника за ночь Политика, 07:54
Мадуро предложил США сотрудничество в борьбе с наркоторговлей Политика, 07:29
Экс-советник Харрис усомнился, что Трамп поддержит гарантии для Киева Политика, 07:08
Цифровое промывание мозгов. Зачем элиты тратят миллионы на ИИ-пропагандуПодписка на РБК, 07:00
Аэропорт Тамбова временно закрыли для полетов Общество, 06:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой Общество, 06:19
В центре Киева появится улица в честь убитого экс-спикера Рады Парубия Политика, 05:58
Китай увидел в спутниках Starlink угрозу безопасности Политика, 05:41
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00