Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Mastercard уведомила подсанкционные банки об их исключении из системы

Источники РБК: Mastercard уведомила подсанкционные банки об их исключении из системы
С 26 февраля карты Mastercard, выпущенные ВТБ, «Открытием», Совкомбанком, Промсвязьбанком и Новикомбанком перестанут работать за границей. Но операции внутри России по ним продолжат проходить
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Международная платежная система Mastercard разослала уведомления банкам, попавшим под блокирующие санкции США, о приостановке их участия в системе, рассказали РБК два источника на платежном рынке. Это ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

Как введение санкций против крупных банков отразится на их клиентах
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Участие приостанавливается с 16:00–17:00 мск 26 февраля, утверждают они. В уведомлении о приостановке участия в адрес одного из банков, с которым ознакомился РБК, сказано, что Mastercard приняла такое решение из-за нарушений правил платежной системы, так как банки не должны причинять вред репутации «знаков» (платежной системы Mastercard. — РБК), по мнению их правообладателя. РБК направил запрос в Mastercard.

Приостановление участия банка в платежной системе означает, что карты Visa и Mastercard, эмитированные этими банками и их «дочками», перестанут работать за границей и на иностранных интернет-магазинах. Однако в России они продолжат работу, так как все операции по картам внутри страны обрабатываются Национальной системой платежных карт. При перевыпуске карты подсанкционного банка в перспективе возможен переход на платежную систему «Мир».

«Ожидаемо, что по картам международных платежных систем, выпущенным банками, попавшими под санкции (ВТБ, БМ-Банк, Саровбизнесбанк, «Открытие», Совкомбанк, Новикомбанк, РГС Банк), будут недоступны операции с помощью Apple Pay, Google Pay, но все операции по оплате покупок и услуг, в том числе в интернет-магазинах, доступны клиентам, как обычно, с помощью банковской карты — по контактной или бесконтактной технологии», — подчеркивает представитель НСПК (БМ-Банк и Саровбизнесбанк — «дочки» ВТБ, РГС Банк — «дочка» «Открытия»). Средства всех клиентов банков «на счетах сохранены, все операции доступны», добавляет он.

Что поменяется для инвесторов, работающих через санкционных брокеров
Pro
Фото:Andrew Burton / Getty Images

НСПК была создана в 2014 году после санкций из-за присоединения Россией Крыма на случай отключения карт международных платежных систем. Это не помогло в 2019 году клиентам попавшего под санкции «Еврофинанс Моснарбанка»: карты его клиентов все равно были заблокированы, потому что банку отказали в обслуживании его внешняя процессинговая компания. Но в этот раз карты работают.

Те клиенты ВТБ, «Открытия», Совкомбанка, Промсвязьбанка и Новикомбанка, которые сейчас оказались за рубежом с картой подсанкционного банка, могут совершить рублевый перевод с нее на карту другого банка, не находящегося под санкциями. Если пользователь является идентифицированным клиентом другого банка, то он может переводить суммы без ограничений. Если он не является клиентом другого российского банка и находится за границей, он не сможет стать полноценным пользователем другой кредитной организации. Однако некоторые банки предлагают неклиентам дистанционно открывать карты без прохождения полной идентификации. Но на эти карты установлены лимиты: 40 тыс. руб. на остаток по счету в месяц, и 15 тыс. руб. на одну операцию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19