Как все начиналось
После отзыва лицензии у банка «Югра», а также новых рейтинговых требований к участникам финрынка некоторые крупнейшие частные банки летом 2017 года столкнулись с оттоком клиентских средств. Из-за снижения доверия других участников рынка и оттока пассивов ряд банков вынужден был прибегнуть к самому дорогому инструменту привлечения средств — РЕПО по фиксированным ставкам с ЦБ, писал ранее РБК. Турбулентности сектору добавило знаменитое письмо директора по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Капитала» Сергея Гаврилова, где он предупреждал клиентов о проблемах банка «ФК Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. «ФК Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк были санированы в течение четырех месяцев после публикации письма. Как отмечал ЦБ, у всех трех банков, оказавшихся в ФКБС, были схожие причины ухудшения финансового состояния: рискованная бизнес-модель, сделки слияния-поглощения за счет заемных средств, избыточное кредитование собственников без должного внимания к управлению рисками. Все три банка также являлись санаторами проблемных организаций.
Ключевые риски сектора
Ключевыми рисками для банковского сектора в 2018 году будет качество активов и снижение чистой процентной маржи, а также искажение конкурентного поля из-за высокой доли государства, говорят в АКРА. Так, чистая процентная маржа банковского сектора в 2017 году снизилась до 4,4% по сравнению с 4,5% в 2016-м. Без учета Сбербанка этот показатель по банковской системе, по оценке АКРА, лишь 3,5%. «Падение маржи — долгосрочный фактор, отражающий резкое замедление инфляции в России до уровня ниже 3% и продолжающееся плавное снижение ключевой ставки ЦБ, а также большую эластичность кредитных ставок по сравнению с депозитными», — считают в агентстве.
По мнению АКРА, изменение размера маржи в 2017 году подтверждают более ранние прогнозы агентства относительно перехода банковской системы к «новой нормальности», в условиях которой увеличение процентной маржи будет затруднено, а конкуренция будет расти. Аналитики прогнозируют снижение маржи в 2018 году до 4,2–4,3%.
Чистая процентная маржа — показатель прибыльности банка — разница между средней процентной ставкой, получаемой по кредитам и инвестициям, и средней ставкой, уплачиваемой по обязательствам и капиталу.
Весь сектор — государству
По оценке АКРА, доля госбанков и квазигосбанков (включая банки, находящиеся на санации в ФКБС, банки, санируемые госбанками, а также банки, принадлежащие госкомпаниям) по итогам 2017 года выросла до примерно 70% совокупных чистых активов банковского сектора страны. Аналитики агентства прогнозируют, что она и дальше будет увеличиваться — в первую очередь из-за продолжения «расчистки» банковского сектора, а также из-за перетока клиентов в госбанки, которые ассоциируются у клиентов с высоким уровнем доверия и надежности, так как в любой момент их может поддержать государство, отмечают эксперты.
В такой ситуации сохранение существенной доли банковской системы в госсобственности на горизонте минимум трех-четырех лет (а если «ФК Открытие» объединится с Бинбанком, то минимум пять лет) связано с рисками неэффективности сектора, добавляют эксперты. Государство в сложившейся ситуации склонно предоставлять дополнительные ресурсы не наиболее эффективным, а наиболее нуждающимся в сохранении адекватного финансового положения банкам. «Таким образом косвенно реализуется принцип спасения слабых игроков, в том числе за счет дивидендного потока от существенно более прибыльных и устойчивых госбанков», — говорится в обзоре АКРА.
Фото: Эмин Джафаров / «Коммерсантъ»
Рыночные инвесторы склонны направлять свои ресурсы прежде всего в эффективные бизнесы со стабильно высоким возвратом на капитал на протяжении всего экономического цикла, отмечает Кирилл Лукашук. По его мнению, сейчас складывается такая ситуация, что государство, выступая де-факто якорным инвестором банковской системы, решает важную, но локальную задачу поддержания финансовой стабильности, спасая дефолтные частные банки и докапитализируя слабые государственные. «С учетом всей сложности ситуации его трудно в этом упрекнуть, однако достижение долгосрочных целей по повышению темпов экономического роста невозможно без выстраивания прозрачной системы принятия инвестиционных решений, основанных на максимизации эффективности государственной части банковской системы», — отмечают в АКРА.
В секторе отсутствуют единые для всех государственных финансовых институтов прозрачные и публичные критерии эффективности управленческих команд (в том числе с точки зрения объема получаемых государственных ресурсов с учетом причин дополнительной потребности в капитале). «Если руководство банка не обеспечивает требуемый уровень возврата на капитал при соблюдении аппетита к риску в течение какого-то времени или тем более ведет высокорисковую политику, приводящую к потребности в постоянной докапитализации, то вполне логично возникает вопрос об эффективности менеджмента и адекватной реакции акционера — государства — на подобные результаты деятельности», — говорит Кирилл Лукашук.
Кому доступна конкуренция по ставкам?
По мнению аналитиков АКРА, конкуренция по процентным ставкам даже внутри группы госбанков уже де-факто доступна только Сбербанку. Как поясняет Лукашук, у Сбербанка наибольший среди остальных государственных банков запас по стоимости фондирования (которое более чем наполовину сформировано относительно дешевыми средствами населения) и, соответственно, чистой процентной марже (6% за девять месяцев 2017 года), что оставляет возможность банку для ценовой конкуренции. «Обладая такой уникальной, по сути, ресурсной базой и высокой операционной эффективностью, банк может позволить себе большую по сравнению с другими банками, в том числе государственными, эластичность по кредитным ставкам», — поясняет он.
Усиление роли госбанков на рынке может обусловить рост числа неконкурентоспособных банков, что приведет к тому, что они больше не смогут функционировать самостоятельно, добавляет Сергей Хотимский.
Смена вектора конкуренции
Процентные ставки, предлагаемые банками заемщикам и вкладчикам, в 2018 году продолжат снижение, но темп существенно замедлится, говорит Лукашук. В связи с тем, что процентный спред (разница между средней стоимостью процентных активов и обязательств банка) по банковской системе снизился и, вероятно, продолжит снижение в 2018 году, сейчас фактор конкуренции по ставке постепенно теряет решающую значимость, а на первый план выходят комплексность предложения, качество продуктового ряда и взаимоотношения между банком и клиентом, поясняет он. По мнению АКРА, постепенно рынок переходит от парадигмы простой кредитной доходности сделки к комплексной доходности бизнеса с клиентом в целом.
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»
«В отношении привлечения банками средств крупных корпоративных клиентов важную роль продолжат играть неформальные контакты и формирование комфортной системы обслуживания», — добавляют в АКРА.
В крупном сегменте топ-10 банков, где и сосредоточены основные банки с госучастием, конкуренция в сегменте крупнейшего бизнеса уже достаточно жесткая и будет усиливаться, поскольку, вероятнее всего, риск-аппетит санированных банков в корпоративном сегменте будет очень консервативным, говорит Лукашук. По его мнению, это будет означать фокус на сегменте клиентов с высоким кредитным качеством, который представлен преимущественно крупнейшими компаниями. «Соответственно, в конкуренции между госбанками фактор их надежности и кредитоспособности, традиционный для российского рынка с точки зрения клиентов, не будет играть определяющую роль», — поясняется в обзоре агентства.
Что касается остальных, более мелких банков, то здесь стратегия в части кредитования — либо искать и усиливать свою уникальную бизнес-нишу (региональную, отраслевую или продуктовую), либо ослаблять риск-аппетит и идти к более рисковым заемщикам. «Не исключаю, что мы впервые в российской истории можем столкнуться с экономическими дефолтами банков (или же менее болезненного их ухода с рынка), связанных с нежизнеспособностью добросовестной бизнес-модели», — заключает Кирилл Лукашук.
Характер конкуренции изменится, согласен Сергей Хотимский. Она будет уходить в плоскость неценовых параметров — повышение гибкости, функциональности продуктов, говорит заместитель председателя правления Абсолют Банка Татьяна Ушкова. Второе направление — это повышение технологичности. «Банки, имеющие современные технологические решения, будут иметь преимущество и, возможно, небольшой запас для снижения ставок», — добавляет она.